lenysjatko

9 ноября 2020 г. 21:47

4 Любви все возрасты покорны!

Вторая книга подряд, пропитанная духом Рождества:) Замечательная история, добрая и дарящая надежду.
Когда кажется, что все уже позади - вдруг открывается второе дыхание. И хочется радоваться жизни, и любить, и смеяться до головокружения.
Вот только перед этим нужно пройти ряд испытаний на прочность - чтобы было интереснее.
О чем это я? А все очень просто: майор в отставке Эрнест Петтигрю в свои 68 лет очень одинок. Воспитан и сдержан, как все англичане, он зависит от чужого мнения и крайне уважает постоянство.

Его жизнь по всем канонам должна быть спокойна и скучна. Ну а что если в один из дней он встретит замечательную женщину, которая будет не похожа на других?
Он будет делать робкие попытки для сближения. Порой оступаясь и бормоча извинения. До тех пор, пока не поймет, что на самом деле главное.
А сын? Удастся ли майору наладить контакт с единственным отпрыском? Роджер вырос слишком наглым и самоуверенным, неужели пора поставить крест на их отношениях? Но и парень кое-что поймет.

Но есть еще отцовские ружья - и хочется их беречь, как зеницу ока. Только разве это стоит обид длинною в жизнь? И надо ли цепляться за вещи материальные, когда вот оно, счастье?)
Замечательный роман! Здесь вы найдете тонкий элегантный юмор, легкие нотки авантюризма, забавных душевных героев - отличный набор, чтобы провести несколько приятных вечеров.
Сюжет течет плавно, но отрываться совсем не хочется - знай, укрывайся пледом и читай-читай-читай.
Мне мало встречалось подобных книг - и вроде как и знаешь, чем дело закончится, но все равно интересно.
Закрыв последнюю страницу, ощущаешь, как где-то внутри разлилось тепло и трудно сдержать улыбку. И хочется похлопать Петтигрю по плечу и так, по-родственному, сказать: "А ты молодец, майор!"

Рецензия написана в рамках турнира Собери их всех и клуба Книжный винегрет.
Таня Tarakosha , большое спасибо за такой душевный совет:) Он согрел меня в этот дождливый вечер:)

Хорошая пара для мисс Петтигрю , даже фамилию не надо менять)

Подозреваю, что это не жена)))
Но прочитать собираюсь)))
А вы читали?

Конечно не жена, но книга довольно приятная)))
Читал, немного похоже на историю Золушки, только в годах и в Лондоне 1930х Даже рецензию написал)))

Спасибо) Рецензию перечитала с удовольствием)
А книгу я, наверное, куплю в бумаге.

Мне тоже очень понравилось))
Ты глазками или слушала? На редкость подходящий голос, интонации, вообще все сложилось.
И после окончания такое чувство приятное. Ну редкий же случай, когда хочется героям только счастья и только совместно)

Глазками) слушала я Бег как раз.
Представляешь, у нас

спойлер
не работает((( боюсь, чтоб не закончились мои аудиокниги
Ой, да. Мне так нравятся истории, когда все исправляют я и делают правильные выводы.

И "спойлер" тоже не работает(
Причем не резко, а под давлением обстоятельств. И не превращаются в идеалы.
Юмор такой как мне нравится, некоторые его не замечают. Вот правда и удивительно.

Хаха) это я под спойлер указала, что рутрекер не работает)

Так и поняла)) у нас тоже.

По моему, подобный юмор - самый изысканный из всех))) высший пилотаж)
Интересно, или это надолго, иначе закончились мои аудио(((

Очередная чистка(( я тоже переживаю. При наших темпах чтения, разориться не вопрос))

Работать на книги - это будет что то новенькое) общество нас не поймёт)

У меня уже практикум по сказительству)) чувствую востребованность в специализации)

По-моему, это не выгодно с финансовой точки зрения:)

Зато профилактика гиподинамии и работа на свежем воздухе))

Глазками) слушала я Бег как раз.
Представляешь, у нас

не работает((( боюсь, чтоб не закончились мои аудиокниги
Вика, а какой здесь юмор - прелесть просто. Пойду оценку повышу, что то я пожадничала)

Хорошая книга, тоже очень понравилась. Люблю такие, житейские истории.

И вроде как все просто, но именно в этой простоте особое очарование:)

Так оно и есть.

Побольше бы подобных историй:)

Нет, не читала) Добавила себе в виш - обещают в рецензиях тщательно отмеченные дозы грусти и юмора:)
Спасибо!

Мне очень понравилась книга. Почему-то вдруг вспомнила.

Прочитала твою рецензию, очень чувствуется, что сильно книга задела. Обязательно прочту:)

Задела, да.

Спасибо за совет, Мила:)

Пусть понравится!

Лена, и ты молодец вслед за майором)
Добрая душевная книга и именно тут меня очень впечатлил юмор, хотя не везде я улавливаю его английскую специфику )

Ещё раз спасибо за совет:)
Мы все тут молодцы - такие рекомендации чудесные)
Подобный юмор, к сожалению, редко где встретишь, но мы будем искать дальше и делитьсь находками друг с другом)

Ага, обязательно)