ninia2008

9 ноября 2020 г. 21:31

3 Спойлер Пони бегает по кругу

Второй сборник включает третью и четвертую истории Дневников Киллербота - Нестандартный протокол и Стратегия отхода.

Как я уже писала, прочитав большую часть третьей истории, я поняла, что ни фига не помню о том, что было раньше. Пришлось перечитывать. А потому в данном отзыве речь пойдет целиком о цикле... или, возможно, о произведении?.. Потому как четвертая часть, в общем-то, замыкается на первую, звучит эдаким завершающим аккордом, и если бы я не знала, что автор сочинила уже продолжения, я бы решила, что цикл закончен.

В основе цикла одна оригинальная (для США) идея - рассказать историю от лица киборга. Киборг зовет себя Киллерботом, не переносит людей и любит сериалы, однако постоянно кого-то спасает. Собственно, это всё. Читаются книжицы очень легко, и это плюс. Дальше пойдут минусы.
Во-первых, мир не проработан от слова совсем. С одной стороны, понятно, что многих вещей киборгу, недавно себя осознавшему, знать неоткуда. С другой - ему, в общем-то, в отличие от человека легче легкого подключиться к сети и узнать. Но нет, он просто не хочет. А потому известно о мире только то, что - люди расселились по Вселенной, путешествуют через чревоточины и научились делать космические корабли и разумных роботов. Правда, кто конкретно их делает, остается за кадром. Как и прочие необязательные детали, как то - экономический строй, политическая и правовая система (системы), международные отношения, и прочая, и прочая. Кое-где в четвертой части мелькает название Корпоративное кольцо. Но вот страховая компания, некогда владевшая Киллерботом, так до конца и остается без названия. Она везде просто "страховая компания" - по-видимому, единственная во Вселенной.
На самом деле, очень удобно для автора, можно менять правила игры на ходу. Например, во второй истории нам сообщается, что существует два вида киборгов - автопомощники и автостражи, которых Киллербот называет соответственно "сексботами" и "киллерботами". Да еще и иронизирует по поводу того, что - все, мол, знают, чем на самом деле занимаются эти автопомощники. Однако уже в третьей истории появляется некий "ручной бот" - без уточнений, ублажает он свою хозяйку или нет, хозяйка-то положительный персонаж, обвинять в харрасменте как-то некомильфо. В четвертой истории появляется боевой автостраж... А прочие, похоже, были холостыми. Практически в самом конце нам неожиданно сообщают, что на планетах Альянса Сохранение нет денег, а только бартер. Однако Пин-Ли отдает Киллерботу валютные карточки, предназначенные для выездов общественных лиц за границу... Способности Киллербота проявляются по мере надобности. В общем, когда в начале повествования ноль, добавлять можно что угодно.
Во-вторых, композиция всех четырех историй повторяется. Пони бегает по кругу. Имеются плохая корпорация и хорошие фригольдеры, которых киллербот спасает с большими или меньшими потерями для себя и окружающих. В четвертой новелле возвращаются персонажи из первой, но сюжет проходит по тому же кругу. Конец, правда, довольно удачный, и я даже думала поставить четверку, но затем вспомнила про продолжения.

Вывод: читать это произведение, конечно, можно, но зачем? С приключенческой или детективной точки зрения оно слабое, как научная фантастика - вообще никакое. Персонажи... Кроме самого Киллербота и разумного корабля по прозвищу ГИК, персонажи шаблонные, что люди, что корпорации. По-хорошему, всё это заготовка для сериала и не более. Хотя смотреть будет интересно, читать следующие части я, скорее всего, не буду. Разве что совсем книги закончатся.