Anastasia246

9 ноября 2020 г. 21:18

5 "Если понадобится, я сама совершу преступление, а ты его расследуешь"

"Пошевели мозгами.

Используйте ваши маленькие серые клеточки, mon ami.

Блесните вашей сообразительностью, Ватсон"

Очаровательный сборник детективных рассказов от неподражаемой Агаты Кристи, в которых расследовать запутанные (и не очень) дела и преступления (и не совсем преступления и совсем не преступления:) будут милые Томми и Таппенс, знакомые читателям по первой книге из цикла о них - Агата Кристи - Таинственный противник . Напомню, что в первой книге они полюбили друг друга (не сочтите за спойлер:), в этой же книге, по сюжету, прошло 6 лет и как-то они заскучали...Не друг с другом, они по-прежнему два пылких влюбленных, а по той напряженной. полной приключений жизни (кто читала предыдущую книгу, тот помнит про шпионские игры, смертельную опасность, заговоры и проч.) А жизнь ведь всегда откликается на наши пожелания: хотели приключений - ну что ж, получите и распишитесь. В новой книге у наших (так и хочется написать молодоженов) супругов появится ни много ни мало собственное детективное агентство - по-моему. мечта любого сыщика.

И, кстати, о сыщиках. Сборник задуман был изначально Агатой Кристи как пародия на самые известные детективные произведения того времени (для справки: книга вышла в 1929 году). И на примере сборника мы со всей наглядностью можем увидеть, как быстротечно время и мода на те или иные произведения и авторов. К слову, сама Агата Кристи в 1970-е годы, когда писала свою "Автобиографию", не могла точно сказать, на чьи именно детективы была пародия. Имена многих авторов канули в лету. Возможно, чуть более подкованным в детективном жанре читателям, чем я, эти имена и намеки в романе на них скажут чуть больше, я же просто наслаждалась сюжетом и по мере сил и воображения пыталась разгадать интригу (причем, что самое для меня удивительное, кое-где даже получилось:)

Да, в этот раз обойдется без тщеславного и необычайно умного бельгийца, Эркюля Пуаро с его знаменитыми "серыми клеточками", но сборник тем не менее порадует увлекательностью сюжетных линий и юмором тоже обделен не будет. Правдоподобность некоторых расследований нашей пары сыщиков будет вызывать, конечно, сомнения: такое ощущение, что все обстоятельства играют им только на руку, но в жизни-то ведь так не бывает. Поражает в очередной раз необыкновенная легкость раскрытия злодеяний преступников, но в принципе это характерно для любого романа, написанного Королевой детективов, что о Пуаро, что о мисс Марпл и др.

В сборник вошли 17 рассказов - выбрать будет из чего, на любой вкус, как говорится) Преступления смешные, преступления коварные и кровавые, не обойдется без ядов (одна из любимых тем Кристи), попыток отравления, похищений и таинственных исчезновений, убийств (куда же без них); многое мы узнаем и о взаимоотношениях самих Томми и Таппенс, так, между строк, но довольно интересно, тем более что некоторые исследователи полагают, что книги Кристи о супругах весьма автобиографичны по своей сути.

К сожалению, критиками этот сборник не обласкан. Признавая его несомненные литературные достоинства, многие из них утверждают, что он вообще мало отражает суть, стиль произведений Агаты Кристи, мол, нет в нем той особой прелести, особого детективного начала, а вот сама Агата любила свих героев и не стеснялась в этом признаваться.

Как и все романы, рассказы от Агаты Кристи, этот детективный сборник - чуть больше, чем просто детектив. Так тонко он отражает взаимоотношения героев, с такой душевной теплотой он написан, что порою совершенно забываешь, что это детектив. В детективе же наша первостепенная задача - найти и покарать злодея, а здесь просто погружаешься в жизненные перипетии простых героев, наблюдая с интересом, как они выкрутятся на этот раз и что еще придумают (фантазии их можно только позавидовать).

Бесспорные и заслуженные 5/5.

P.S. Больше всего мне запомнились и понравились следующие рассказы: "Джентльмен, одетый в газету" (что-то такое от жанра нуар есть в этом странном, чуть ли не мистическом рассказе), "Дело исчезнувшей леди" (рассказ о том, что у женщин могут быть свои маленькие тайны и чудачества от окружающих, даже от влюбленных в них мужчин), "Хруститель" (испытание супружеской верности нашей пары), "Дом затаившейся смерти" (в рассказах про яды Агате Кристи равных нет), "Чайник" (преступление без преступления - в высшей степени оригинально и даже свежо) и др.

картинка Anastasia246

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон"

Прочитано в рамках клуба "Ситтафорд"