nastena0310

Записки Графомана

9 ноября 2020 г. 20:24

2.5 Богатые тоже плачут, причём долго, нудно и пафосно.

— Дебора, ты же знаешь, почему он не появляется.
— Знаю, потому и дергаюсь! Как вы мне надоели с вашими идиотскими семейными историями!

Первую книгу автора я когда-то прочла с огромных удовольствием и интересом, сюжет увлек меня настолько, что на все недостатки, которые там могли быть (и думаю, были) я спокойно смогла закрыть глаза. Поэтому за данную историю я бралась без всяких опасений и осталась, мягко говоря, разочарована, тот случай, когда вроде и бросать неохота, и уже хочется побыстрее дочитать и взяться за что-то другое, желательно поинтереснее и от чего тебя не будет бомбить. Самое обидное, что у книги есть потенциал, могла бы по сути выйти хорошая история о ревности, зависти, бездарно проср@нных жизнях и возможностях, о важности иногда просто сесть и поговорить, о родителях и детях, о мужьях и женах, о братьях и сестрах. Но весь потенциал спустили в унитаз многочисленные но.

Но №1. Как же все было дико пафосно!!! Это какой-то кошмар! Что ни разговор, то сплошь восклицательные знаки и высокопарные речи, что ни событие, то прям театральная сцена с заламыванием рук, обильными рыданиями и хлопаньем дверей. Хотелось кричать не верю!, ну не живут люди 24 часа в сутки 7 дней в неделю как в мыльной опере, иногда самая страшная ссора это когда в тишине кухни людям просто нечего сказать друг другу. Здесь же все с размахом, и, в принципе, это же можно выделить в но №2. Все очень ненатурально, театрально и гиперболизированно, в частности герои. Такое ощущение, что о тех, кто не зарабатывает миллионы, не ездит на шикарных тачках, не отдыхает в роскошных домах на берегу океана и не обладает каким-нибудь выдающимся талантом даже и говорить, не то что писать, не стоит. Один - звезда футбола, которому еще в университете предлагают миллионный контракт, другой - гениальный адвокат, еще и успешно играющий на бирже, третья - самая популярная певица Америки, четвертый - один из популярнейших писателей там же итд итп. И я понимаю, если бы среда в романе была подходящая, то есть изначально мы бы читали о светской тусовке Голливуда, золотой молодежи или аристократических кругах, но нет, обычная еврейская семья из Нью-Джерси, бред, короче. Единственные обычные люди здесь это собственно родители гг, которых он безумно стыдится с самого детства, ведь по сравнению с семьей дяди они ничто и звать их никак. Его мать ездит на хонде-сивик... Стыд-то какой!...

Тут мы плавно переходим к но №3, всеобщая озабоченность деньгами, чье количество приравнивается к успеху. Не, я не социалистка и в рай в шалаше не верю еще лет с 14, но и впадать в тоску от того, что вряд ли когда-нибудь буду водить Панамеру тоже не планирую. Здесь же реально, если у тебя нет трех домов, дорогущих машин и возможности ходить по суперкрутым ресторанам, то ты неудачник, жизнь не удалась и ваще. Такое ощущение, что книгу писал подросток-максималист, а не взрослый состоявшийся человек. Кстати, то же ощущение незрелости автора у меня было в но №4. Слащавая любовная линия, которую, видимо, за Диккера писала его внутренняя маленькая девочка, ну вы знаете, не каждый янг эдалт настолько соплив, розов и опять же пафосен. Эта Александра, которую все герои книги любили с детства и на всю жизнь, причем любили так, что не смогли построить отношения ни с кем другим, все трое, ага, абсолютно разных, половозрелых парня. А почему? Потому что лишь она была *с придыханием* их истинной любовью. От любовной линии здесь реально можно заработать диабет и/или синяк на лбу.

И, наконец, но №5 это абсолютно бездарное нагнетание обстановки, с самого начала нам говорят о Драме (именно так с большой буквы, это не мое, а авторское), которая разразилась в 2004 году, изменив все и вся. О ней мы узнаем лишь в самом конце, а до этого, видимо, чтобы сильнее заинтриговать читателя (ну или в моем случае выбесить) автор будет аки кролик в брачный период с дикой скоростью и бессистемно прыгать из одного времени в другое. А ведь я люблю и грамотно поданные флэшбеки, и параллельные сюжеты, но здесь это просто какая-то каша, ощущение, что автор написал книгу, разбив ее на главы по временным отрезкам, а потом тупо сел, нарезал их, перемешал в произвольном порядке и вставил в книгу, решив, что так будет более интригующе и нагнетающе (нет, не будет). В итоге, когда я после всей этой чехарды(когда я из 2012 прыгала в 1986, а потом в 1993, а потом в 2011 and so on до бесконечности), добралась-таки до Драмы, я была ей несколько разочарована, имхо, но произошедшее надо было назвать не драмой с большой буквы, а долбо...змом с нее же. Потому что поведение героев это просто такой зашкаливающий бред и идиотизм, что мне даже разбирать его не хочется, но те, кого всю книгу рисуют мегаумными, большую ее же часть ведут себя, как полные идиоты.

По итогу, герои меня бесили, от открывшейся нам в конце разгадки драмы я опять чуть себе синяк на лице не заработала. А еще у меня от книги довольно гаденькое послевкусие, много неприятных для меня сцен, автор ну ооочень хотел сделать своих главных героев и умными, и положительными, и талантливыми, и обладающими еще целым ворохом хороших качеств и от этого я осталась в еще большем недоумении, так как, как минимум, от их выходок страдали люди, вот так навскидку могу сразу вспомнить тренера детского лагеря, сломавшего из-за них ноги и их болезненного друга Скотта, погибшего *с придыханием* счастливым (имхо, но лучше б он не особо счастливым еще с десяток лет прожил). А ведь реально сделай автор хотя бы две временные линии, сократи любовные пи...страдашки или хотя бы сделай их не такими до тошноты мимишными, снизь градус пафоса и преувеличений, и книга вышла бы вполне себе достойной, со скелетами в шкафах, что есть у каждой семьи, с тем, как в детстве мы видим одно, а, вырастая, понимаем, что картинка-то сильно отличается, что ревность и зависть в семье могут привести только к трагедии, если возвести их на пьедестал, что порой стоит довольствоваться тем, что имеешь, и быть счастливым, а не гнаться за чужим успехом, сравнивая себя с кем-то, ведь всегда найдется кто-то богаче, красивее, умнее...

И мне пришло в голову, что, быть может, это я в детстве мечтал вместо них. Что, быть может, это я воспринимал их не такими, какими они были на самом деле. Были ли они и вправду теми необыкновенными людьми, какими я восхищался? Или же просто плодом моего воображения? Может, я был сам себе Балтимором?

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Борьба с долгостроем"

Лана Lanafly , Алёна russian_cat , спасибо за компанию, надеюсь, вам книга понравится больше)

1 2

держи пять, единомышленница))

Ловлю)) как раз сейчас рецки друзей на нее читаю, улыбнулась на твоей, прям и в оценке совпали, и в претензиях))

угу)) читаю тебя и киваю, киваю, киваю мысленно каждому слову))
помню как меня бомбило буквально от происходящего тут и писательской манеры...

Даа, реально я ее порой откладывала в сторону, чтобы слегка отпустило...
А ты у него другие книги читала?

Ты что) я эту до сих пор забыть не могу)
Навряд ли захочу что-то ещё у автора)

Ясно, мне просто его другая книга очень понравилась, теперь вот в раздумьях, как с ним дальше быть)

Я точно пас, несмотря на + отзывы друзей о его первой книге)

Понимаю, если б я с этой начала, я бы тоже вряд ли решилась на второй заход)

Хорошо, что ты меня понимаешь)

О, ты всё-таки взялась за неё?)) А я не стала после предупреждения друзей:) Смотрю, автору совсем не удаётся любовные линиии адекватными прописывать? Что в Квеберте, что здесь((
Я у него новый детектив слушала( про Стефани), норм зашло, не без недостатков, конечно, но попало в настроение:)

Мне Правда о деле... очень понравилась, да и отзывы друзей я на нее самые разные видела, в таких случаях предпочитаю составить мнение самостоятельно)
Да, любовные линии у него как у девятиклассницы, пишущей фанфики...)
Я насчет Стефани теперь думаю, но в любом случае решусь нескоро)

Для меня было решающим фактором, что это не детектив:)
Понимаю))) Ты хоть не в бумаге её купила?

Понятно))
В бумаге, но мне не обидно, обложка красивая, на полке с Гарри хорошо смотрится и глазкам было легче))

Ну да, издают его книги красиво:)

Мне птичка-книжка прям очень нравится на обложке)

И ещё они такие приятные пухляши:)

Дааа)))

С любопытством тебя прочитала))
Я сама гораздо спокойнее книгу восприняла. Да, "Правда о деле..." шла гораздо интереснее, но тут я заранее знала, что это не детектив, а такая себе семейная сага, поэтому чего-то прям суперинтригующего и не ждала. И книга почему-то прочиталась легко))
И это при том, что я с твоими но во многом согласна, особенно с этим

Вот реально тут никакой драмы не было, просто тупость.

спойлер
Как это говорится, чем больше самоубиц - тем меньше самоубийц.

А если брать все события, то для меня большая драма - это, например, то, что случилось с тетей Анитой. Вот там реально ни за что ни про что, по тупому стечению обстоятельств (хотя оно и притянуто за уши, но фиг с ним).

Пафос меня на удивление не бесил, и даже суперталантливость (я уже убедилась, что во всех семейных сагах всех авторов на земле евреи суперталантливы, это аксиома; взять хоть Рубину или же Степнову с ее Лазарем).

А вот любовные линии и особенно "вундеркинд" Гиллель - очень. Прям до дрожи.

Рада за тебя, меня что-то герои уж очень раздражали, а из-за этого начинала уже ко всему походу цепляться)

спойлер
По поводу Драмы это просто фэйспалмище, меня вообще вся эта ситуация с Люком изначально бесила, ну да, его отец местный шериф в каком-то городишке, но вы-то из богатой уважаемой семьи, отец - адвокат, у которого есть деньги и связи, неужели нельзя было срулить из этого городка (из-под юрисдикции шерифа), собрать нормально вещи пока Люк был в отъезде, подать на развод, снять побои и жить где-то в другом месте, а не устраивать изначально цирк с этим избиением в мотеле, потом опять же, что мешало продать дом и уехать пока Люк был в тюрьме. Вы не знали, чито он из нее скоро выйдет? Или думали, что он перевоспитается? У меня такое ощущение, что они вообще не думали. Про побег тоже цирк полнейший, у вас блин была неделя и бабло, почему вы на месте не купили фальшивые документы, зная, что вам нужно пересечь границу? Как можно было на ровном месте убить полицейского? Под камерами и оставив ему свои документы!! Это уже напоминало плохой анекдот, если честно(
Насчет ситуации с Анитой тоже думала, что там и то больше драмы, да притянутое за уши стечение обстоятельств, но все равно более верибельно вышло. Но опять же тайны они разводили на пустом месте. Вот зачем было прятать Аниту в спальне? Они что не могли сказать правду, что она пришла по делу к другу семьи? Зачем было туеву кучу лет скрывать от кузенов свои отношения с Александрой? Причем я не верю, что так тесно общаясь это можно было реально скрывать годами? В общем, очень много притянутостей и проблем на ровном месте (хотя последнее в принципе жизненно и можно было бы поверить, если бы оно ни шло все в куче уже)
Пафос меня на удивление не бесил, и даже суперталантливост

тут, видимо, кому как)

Гиллель это отдельная песня, вроде надо ему сочувствовать, а я даже, когда над ним в школе издевались, не могла к нему теплыми чувствами проникнуться.

спойлер
Вот тут да, ни убавить, ни прибавить)) от и до поддерживаю, ситуация совершенно тупая. Причем вроде как на развод она подала, была такая строчка. Тогда тем более ни фига не понятно. Причем я все время ждала, что они именно так и сделают, как ты пишешь, но....
тут, видимо, кому как)

Ну, я к тому, что я уже как-то привыкла, что оно так везде, и рукой махнула, ну пусть так.

спойлер
Они что не могли сказать правду, что она пришла по делу к другу семьи?

Ну, учитывая, как Вуди отреагировал, сразу психанув и свалив, не факт, что он бы так же не отреагировал, просто увидев там ее и цветы с шампанским. Так что тут, в общем-то, и логично даже было, по крайней мере, от неожиданности ничего лучше не придумали, можно поверить.
Тут больше добивает, что вообще все и каждый психуют, ничего не слушая. Тот же Маркус, когда после похорон этот мужик (забыла, как его) попытался ему объяснить, тоже чуть ли не с кулаками набросился и выгнал его. И только спустя кучу лет узнал, что дело яйца выделенного не стоило. А мог бы сразу. Хотя ему-то чего психовать, спрашивается. Разве что с того, что он был в свою тетю слегка влюблен и вдруг взревновал.

Да, он постоянно бесит. Издевательств, конечно, не заслужил (по крайней мере, на тот момент-то уж точно), но и симпатии так чтобы сильно не вызывал.

спойлер

Ну реально развели бред на ровном месте, отсюда ощущение искусственной драмы по сути...

По поводу Аниты в принципе согласна с тобой, ситуация дурацкая, но все же правдоподобная, растерялись, приняли неправильное решение итд итп

Тут больше добивает, что вообще все и каждый психуют, ничего не слушая.
Да!!! Вечно все на повышенных тонах, вечно все в истериках, одно дело пара сцен, а тут у них это состояние по жизни у героев (причем у всех) такое, перебор.

Ну да, издевательств вообще никто не заслуживает, я просто про то, что он оказывается в такой ситуации, когда по идее его надо жалеть, а не очень получается.

В общем, договорились)
Но пишет автор легко, я не грызла его книгу неделями в мучениях, поэтому не стала сильно оценку занижать. Читала и похуже))

Да, оценки разные, а впечатления схожие по сути)) Спасибо за компанию, тут реально хотелось обсудить вот эти моменты)

Мурр))
Да, тут было, что обсудить)
Что у тебя еще интересного в планах есть?
Может, присоединюсь. Ну, подумаю, по крайней мере)

Взаимный мурр))
На осень еще планирую Пехова успеть (цикл, который начинается книгой Летос), и Хроники странствующего кота, это что точно, а там видно будет, ну и скоро буду зимнюю подборку с планами делать, забегай, я тебе всегда рада)

Ок, я тогда в зимнюю загляну)
Пехова относительно недавно читала, на другое пока не созрела.
Да и сейчас слушаю Дяченко (Привратник) и продолжение планирую, так что фэнтези-цикл у меня уже есть)
А на зиму посмотрим)

Ок, договорились)))

Оо) правильно я сделала, что не стала добавлять её в виш.

Милуш, оценки на книгу сильно разнятся, так что прям категорически никого читать не отговариваю))

Да, у многих друзей не слишком яркие впечатления об этой книге.

О, у меня яркие, но не в ту сторону)))

Ну да) стороны то две)

Вот эту книгу Диккера я тоже не оценила...

А последнюю читала, Ксюш?

Я начинала как-то летом, но пока не хочу ее читать.

Ээх, жаль, а то у нас от двух книг схожие впечатления, рассчитывала по тебе на третью правильно сориентироваться))

ну я как-нибудь возьму)))

Буду ждать)) а может и сама со временем созрею)

Мне эта история понравилась даже больше чем Правда))
Вообще автор явно мой))

Я там ниже потому и отвечала, что отговаривать читать никого не буду, вижу, что и рейтинг у книги высокий, и много хороших оценок среди друзей, видимо, история и подача на любителя)

Тут как всегда,каждая книга находит своего читателя:))

Конечно)) Поэтому и не люблю, когда свое мнение выдают как истину в последней инстанции, все мы разные и вкусы у всех разные))

И это в любом вопросе))
Но люди почему думают что их мнение единственное)))

Ага)) Я с такими стараюсь общение сокращать максимально)

С такими сложно дискутировать,спорить нет смыла,а мнение другого им не интересно,лишняя трата времени)

Вот именно, а его и так вечно не хватает)

это точно)))

Может у автора просто такой сопливо-пафосный стиль? Встречаются такие иногда.

Как-то в первой его прочитанной книге мне это так в глаза не бросалось, хотя любовная линия там тоже сомнительная, но как-то ее и меньше, и она там мне не мешала, другое в сюжете очень привлекало)

А в этой разошелся во всю)))

Блин, чот вспомнилось выражение "Во все тяжкие".)))

Ха, точно, понесло его))

Прочитала тебя и подумала, а нафиг мне её читать?)) Нет, правда, отложу-ка, как будет больше времени и настроя)
Ты очень аргументировано всё описала, вопросов к такому чтиву лично у меня нет))

Смотри сама, у книги хороший рейтинг и множество положительных отзывов, просто вообще не мое, я бы тебе советовала все же самой хотя бы попробовать.

Может и попробую, но не прямо сейчас) Хотя, ты написала о тех вещах в тексте, которые и меня будут раздражать)

Вот поэтому не люблю раньше тебя читать то, что было в совместных)

не, ты меня не сбила, ты подсказала)

Ну-ну, а толку? Где мои поддержка и обсуждения в процессе чтения?)

ну... они ещё будут))

короче все с тобой ясно)

Уууу пафос не
Я мимо)

Ага, мне кажется, тебе тоже не зайдет, тут все пафосно и вечно на грани истерики...)

Ну вот даже звучит ужас как(

На любителя, понимаю, что тут можно найти, но вот я мимо точно.

Я как-то вообще мимо автора пробежала :) Может, и правильно!
А вообще печально, конечно, когда обещают-обещают, а на деле один пшик.

Я вот насчет автора теперь на распутье, две книги с настолько разными впечатлениями у меня, походу, придется когда-нибудь третью таки читать))
Это да, печально...

Ну да, зато определишься :)
Я же пока лучше понаблюдаю :)

Это да))
Наблюдай, если не тянет, я уговаривать никогда не буду)))

Угу :) И хорошо :)

1 2