dyudyuchechka

9 ноября 2020 г. 18:25

Не люблю, когда используют в литературе сказки, легенду и прочее творчество, перерабатывая под свое. Но стоит отметить, что Попова как раз сделала это очень удачно. Жестоко, мрачно, талантливо. Не питаю я интереса и добрых чувств к сказу про крысолова в оригинальной версии. Но в рамках истории средневековой Германии с переделанной инквизицией в Конгрегацию, вышло очень даже круто. Хотя ты понимаешь больше главного героя. Тебе хочется кричать, чтобы спасал мальчишку, ведь не будет автор просто так выводить линию, которая не выстрелит. Да и про мотив истории легко спойлер словить.

Но детективная линия - это лишь затравка большого замысла, очередная попытка против Конгрегации и Курта, в частности. И вот тут интерес подугас. Стоило только начать развиваться событиям после посещения могилы, как ты сам понимаешь, что вся крутая история - просто маленький винтик, она не так важна. Не знаю почему, но меня это охладило. А разборки в странной деревне, то, как развивались события. И очень долгая концовка после онных сильно гасят интерес к книге. Хотелось чего-то более забористого, приключенческого. Хотя Гессе вряд ли разделит мой скепсис, учитывая, что он снова испытал.

Мне нравится, что Курт не такой сплошь сахарно-положитнльный герой. Интересно, как он забросил удочку на будущее через друга. Где-то он десток, настоящий молот ведьм, как бы он не ерепенился от этого. Но за развитием его противостояния понаблюдать точно стоит дальше.