quarantine_girl

без особой фантазии

9 ноября 2020 г. 15:43

5 Самые страшные монстры — это люди

Итак, новая, шестая, книга из серии "Секретное досье. Новые страницы". У меня появилось мнение, что проработанными, интересными и действительно отличными могут быть только четные книги этой серии. Наталья Тимошенко, Лена Обухова - Чудовищ.net — вторая книга серии, Наталья Тимошенко, Лена Обухова - Добровольно проклятые — четвертая, а эта — шестая. Чувствуете закономерность?

Что мы видим в этой книге?
1. Хороший сюжет, отличную завязку.
2. Действительно интересных персонажей и их отношения.
3. Разрешение старых конфликтов.
4. Новый взгляд на некоторых персонажей.
5. Логичную, неожиданную (но все еще логичную) и абсолютно потрясающую концовку.
6. Атмосферность первых книг.
7. И спонсор атмосферы — загородный комплекс, который стоит рекламировать так:
Загородный комплекс приглашает всех желающих умереть!
Подтвержденная практика. Десять убитых и три умерших по своей воле!
Приезжайте в наш чудесный сосновый лес, чтобы умереть!

спойлер
Чисто технически комплекс никак не причастен к убийствам, но так как убийца работает там, то я позволила себе такую шутку

На самом деле, очень интересно наблюдать за тем, как развиваются отношения героев — кто ссорится, кто мирится, кто живет душа в душу. Очень хорошо, что хотя бы к шестой книге (хотя первые шаги были сделаны в пятой, Мертвым вход разрешен ) пары начали вести себя, как пары.

На данный момент это последняя книга, однако уже анонсировали Наталья Тимошенко - Черная дама , и на литресе можно даже бесплатно прочитать фрагмент. Однако для меня это в какой-то мере все равно последняя книга. И все же я не жалею. (Там более, если моя и теория верна, то "Черная дама" может очень сильно подкачать.) Было приятно читать эту серию, понимать, что и русские авторы могут писать хорошо и интересно, и для этого им не нужно жить сто лет назад.

Надеюсь, что вам тоже понравится эта серия, если вы дадите ей шанс.