Glenda

9 ноября 2020 г. 15:39

«Печаль без конца» - третий роман Присциллы Ройал о расследованиях настоятельницы Тиндальской обители Элинор и брата Томаса, хотя расследованием в данном конкретном случае это можно назвать постольку поскольку – ведь каких-то целенаправленных действий от Элинор и Томаса по раскрытию преступления в книге нет.

События разворачиваются во времена крестовых походов, когда солдаты возвращаются со Святой Земли, но вместо духовного и политического мира, за который они сражаются, воины обретают лишь душевные и физические раны. В этот тяжелый для Англии период Тиндальская обитель становится приютом для тех, кто вернулся с войны, больницей для тел и душ. Но один из возможных пациентов Тиндала так до него и не добрался: труп крестоносца с распоротым животом обнаружили по дороге в обитель.

Местный коронер Ральф и настоятельница обители Элинор обеспокоены этим случаем, оба заинтересованы в том, чтобы найти убийцу как можно скорее, но не забывают они и о других заботах. И у Ральфа, и у Элинор есть свои предметы для сердечных страданий, а настоятельнице важно еще и удерживать баланс между двумя группировками внутри обители, которые придерживаются разных взглядов на будущее Тиндала. У брата Томаса же в этом расследовании личный интерес: в отсутствие других кандидатов подозреваемым в убийстве стал именно он.

Если у коронера и его помощников подозреваемых нет, то у читателя есть, благодаря главам, написанным от лица убийцы, и несмотря на попытки автора замаскировать преступника, выбор, кто же мог им оказаться, невелик. Впрочем, разочарования это не вызывает, так как и сама детективная линия не блещет сложностью и многоуровневыми интригами, а когда ты умного и оригинального не ждешь, то и простота разгадки выглядит логично.

Написано неплохо, читается легко, герои симпатичны и в сюжете есть привязка к реальным историческим событиям, а не так как у некоторых авторов от историчности лишь название. Есть и моменты, когда складывается ощущение, что Ройал спохватывается, что она же пишет про средневековье и экстренно добавляет какой-нибудь «чернухи» в виде кишочков или физиологических подробностей. Но таких эпизодов немного, а в целом остается впечатление средненького детектива, который «прочитал и забыл», но времени, проведенного с книгой, совсем не жаль.

Спаси книгу - напиши рецензию. Тур 99
Книжное путешествие. Тур 16

Лена, спасибо за рецензию, я читала что-то подобное
Элис Клер - Лунный лик Фортуны
при случае можешь присмотреться и к этому детективу :)

Спасибо за наводку, Наташа, буду иметь в виду)