9 ноября 2020 г. 15:02

4 Сказ о пионовом фонарике и толпе народу.

Молодой самурай убивает нанёсшего ему оскорбление пьяницу. Спустя много лет к нему в услужение поступает юноша, умоляющий обучить его владению мечом, дабы он мог отомстить убийце своего отца, и самурай с ужасом понимает, что перед ним сын того самого пьянчуги. А тем временем дочь самурая влюбляется столь сильно, что навлекает позор на свой род, а наложница задумывает зло против своего господина... и если вдруг кажется, что я пересказал уже весь сюжет, то это вряд ли даже первые страниц пятьдесят.

"Пионовый фонарь" - эдакая сложная, разветвлённая сказка. При крохотном объёме истории в неё ухитрились вплестись сразу несколько линий - увязанные вместе, но петляющие, как тропинки. Они то пересекаются, сводя вместе героев, то снова разбегаются в разные стороны. В этой маленькой книжечке столько сюжетов, персонажей и событий, что хватило бы на пару сезонов какого-нибудь современного сериала. Из-за такой плотности истории "Фонарь" читается одним махом, в нём нет ничего избыточного и лишнего, что бы распыляло внимание.

Сильно подозреваю, что перевод Аркадия Стругацкого привносит в повесть что-то, ей изначально несвойственное. Речь не про перемену определённых деталей, скорее именно про стиль, которым всё изложено, и язык, которым говорят персонажи. Его рука в тексте очень отчётливо ощущается, это быстро считываешь, если доводилось ознакомиться хоть с чем-то за авторством самого Аркадия Натановича. Но при этом перевод совершенно замечательно читается - быстро, легко, и настроение он передаёт отменно. Хотя я тот ещё фанатик предельно дословных переводов, в данном случае это кажется важнее вероятных неточностей.

В итоге сказка вышла славная. Забавная, капельку страшная, с интригой, увлекательная, динамично сменяющая линии повествования, чтобы сохранить интерес к каждой. И даже неожиданно (для истории про призраков-то в средневековом восточном антураже) выдающая в какой-то момент вообще не мистическое объяснение многим чудесам. И, так как это сказка, разумеется, в конце всех порочных, бесчестных и жадных накажут, а все... некоторые добрые и хорошие герои получат своё "долго и счастливо". Ну, в том виде, как его понимают японцы, конечно.