9 ноября 2020 г. 13:27

До 6 декабря 2020 года у москвичей и гостей столицы есть уникальная возможность прийти в тот самый особняк в Трубниковском переулке, где жил Илья Семенович Остроухов, а теперь располагается Литературный музей, и посмотреть выставку про этого "гения, миллиардера, плейбоя, филантропа", ой, то есть значимую фигуру для художественной Москвы конца 19 века. Чтобы не только буквами едиными, а воочию увидеть хоть немного того, о чём говорится в этой книге.

Советую ли я прочитать эту книгу? Определенно да, потому что это единственная многостраничная книга-биография про Остроухова. Сейчас вряд ли кто вспомнит, кто это такой, а вот между тем Третьяков его картину "Сиверко" считал лучшим пейзажем в своём собрании, представляете, то есть, это в таком собрании, где есть Шишкин, Левитан, Поленов. Словом, Остроухов заслуживает того, чтобы о нём вспомнили. Занимался он не только написанием картин, а много чем ещё. Чем именно - расскажет книга, а я расскажу немного о самой книге.

У неё приятная прорезиненная обложка, насыщенный зелёный цвет. Есть немного чёрно-белых иллюстраций, поданных интересно в рамочке орнамента, как на обложке.

Но, увы, лично для меня эта книга оказалась не самого любимого мною типа подачи информации. Тем более, когда мне рассказывают о человеке, с кем я раньше не была знакома, мне не нравится, когда начинают "жонглировать" фактами его биографии, когда всё ссыпают в кучу, путают по хронологии, повторяют по два раза. Хочется это всё снова собрать и рассортировать по темам: скульптуру к скульптуре, отношения к отношениям. Или вот, например, если речь зашла про отношения, зачем-то в этой главе нам рассказывают, как Остроухов биточки ел. А в главе про коллекцию не рассказывают, что вообще в ней было, кроме того, что он собирал этюды у друзей-художников, причём интересную цитату про "отжимание" этюда у Левитана нам уже показали в другой главе... Говоря "вообще в ней было" - это вот точно перечислить. А то нас интригуют тем, что на старых фото особняка Остроухова мы видим картины, которые считаем третьяковскими, но так и не сообщают, какие именно картины. Или, к примеру, нам приводят много цитат из переписки с Серовым, с которым Остроухов дружил, но мало рассказывают об этой дружбе. Об этом уже делаешь выводы сам по итогу всех этих страниц. Ну, и так далее.

Самое интересное в книге - это цитаты из воспоминаний с характерными случаями-происшествиями из жизни Остроухова. Но сама по себе эта книга - лишь набросок, первое прикосновение к подробной и систематизированной биографии Остроухова. В прочем, чтобы разжечь интерес к этой личности - самое оно.