Oblachnost

9 ноября 2020 г. 12:03

4 Хроники - Записи хрониста

Аудиокнига

Книга очень понравилась. Хоть и оставила двоякое впечатление. Читалась (слушалась) очень легко и быстро несмотря на немалый объем, и обеспечила мне парочку ночей, когда на сон оставалось совсем мало времени.
Правда, как такового действия в реальном времени там почти не было. Наша история начинается в придорожном трактире под названием "Путеводный камень" в маленьком городке, даже почти поселке. Времена же, в которые начинается наша история иначе как смутными не назовешь. Путников на дорогах совсем мало, а те, кого необходимость заставляет отважится на путешествие, сбиваются в крупные группы, чтобы хоть как-то себя обезопасить. На дорогах и в лесах во всю орудуют разбойники, дезертиры и мародеры. Да к тому же появление таинственных и непонятных скрелей - это такие здоровенные пауки, с ножами на лапах. Эта тварь и в единственном числе очень опасна, но при этом они сбиваются в стаи. Ближе к концу книги еще и ходячий мертвец объявится.
Но возвращаемся в трактир и повнимательнее присматриваемся к трактирщику по имени Коут. Очень и очень необычный и интересный персонаж. В начале только намеки на совсем непростую сущность его самого и его ученика Баста. Позже в книге появляется еще один персонаж, хронист из Университета Деван Локииз. Коут, который отправляется истреблять скрелей, случайно встречает его, спасает ему жизнь и израненного тащит в трактир, где и узнает, кем именно является случайный встречный. Профессия Девана побуждает Коута открыть свое истинное лицо. И это открытие заставляет хрониста напрочь забыть о цели путешествия, и он, почти не веря в свою удачу, конечно же остается записывать жизнеописание прославленного героя и музыканта и вообще легендарной личности Квоута. И собственно большая часть книги и является как раз этим самым жизнеописанием. Мы узнаем о детстве Квоута, о начале его ученичества, о том как он потерял родителей и всех своих друзей и остался один одинешенек, как поклялся отомстить таинственным чандрианам, убившим всю его труппу, о тяжелых годах, которые он провел сначала в лесу, потом бродяжкой в городе Торбиан. Затем Квоут находит в себе силы изменить свою жизнь, приходит и поступает в Университет, и дальнейшая (и так же наибольшая) часть произведения отчасти похожа на многие и многие книги про школы/университеты/академии/и т.д. магии. Там Квоут частично своими действиями, а частично безудержным выпендрежем начинает делать себе имя героя.
Надо сказать, что в этой части ГГ меня временами дико раздражал и даже вызывал форменный когнитивный диссонанс. В-первую очередь своим возрастом, а во-вторых своей некоторой мерисьюшностью, везло ему надо сказать изрядно. Что касается возраста, иногда я даже забывала, сколько ему лет, хотя автор постоянно напоминал, что героический Квоут в те времена был пятнадцатилетним подростком. И тут то у меня и начинала логика подвисать. Нет, действия Квоута, как раз отлично подходили вывертам пубертатного периода, когда вопли собственного хочунемогу заглушают все доводы разума. Но что я не понимала, так это то, как окружающие могли воспринимать этого мальчишку всерьез. Учителя, другие студенты, которые все были старше его, прочие взрослые, которые играли в жизни Квоута роли разной степени важности, женщины. Просто в голове не сходилось. Разве что магистр Лорран относился к нему как и положено взрослому относиться к подростку. На вопрос Квоута, как он может загладить свою вину и вновь получить доступ в архивы, тот ответил: "Приходи, когда наберешься терпения", то есть иными словами, когда повзрослеешь и перестанешь совершать необдуманные и опасные поступки, которые могут навредить не только тебе, но и окружающему. Не буду спойлерить, хотя наверное и так понятно, как наш ГГ отнесся к этому совету. Надо сказать, что Квоут довольно-таки быстро потерял голову от того, насколько легко все его выходки не только сходили ему с рук, но и добавляли плюсиков к его стремительно растущей славе героя.
А в остальном книга очень увлекательная, повторюсь, временами заслушивалась так, что напрочь забывала о времени. Мне понравился отличная проработка мира, мир получился по настоящему живым, со своей историей и легендаристикой. Думаю со мной многие согласятся, что есть огромная разница между тем, когда мир только выдумали, и уже оп-па роман готов. И теми мирами, которые строятся, созревают, обрастают подробностями в воображении автора в течении многих лет. К счастью мир Квоута из второй категории. Неудивительно, что у цикла множество поклонников.
"Имя ветра" первая книга цикла, обязательно почитаю/послушаю продолжение.

Озвучка отличная. Книгу читал Сергей Кирсанов. Надо сказать, что его голос для этого произведения подошел идеально.

Огромная благодарность Оленьке Rummans за рекомендацию этой книги. Просто СПАСИБИЩЕ!!!