9 ноября 2020 г. 11:21

1 "Новая жизнь"- название карамельки, книги и поиски....

Турецкий писатель Орхан Памук, несмотря на то, что был лауреатом Нобелевской премии в 2006 году, разочаровал. Причем не просто разочаровал, а сильно разочаровал. Читала через силу, думая, что может быть дальше будет интереснее. На середине книги даже хотела бросить чтение.
Впрочем, начало понравилось: о книге и о чтении высказался автор даже очень неплохо. Герой книги - молодой человек ведет повествование от первого лица: "Однажды прочитал книгу, которая изменила мою жизнь. Еще читая первые страницы, я ощутил такую ее силу, что мне показалось, будто тело мое отрывается от стола, за которым я сидел..." На этом интересности закончились.
Герой уходит из семьи и начинает бесконечные путешествия на автобусах, при этом показывая себя вовсе не положительным героем, совершая разные неприглядные поступки ( ворует у погибших в автокатастрофе документы и деньги, совершает убийство). Жизнь героя не вызывает никаких эмоций.
Его спутница Джанан по автобусным путешествиям влюблена в другого, который исчез с первых страниц. Тоже нарисована смутно и неприглядно. Главный герой влюблен в нее и эта любовь его так потрясла, что он начал искать тех, кто был похож на него. Безумная любовь, как он ее сам называет, да еще воздействие не названной автором книги, которую влюбленный читает по ночам. Гремучая смесь, но от которой не получаешь никакого удовольствия.
Текст произведения о главных героях мне представился клубком спутанных ниток, ниток разных и плохо связанных.
Кроме главных героев много других действующих лиц, читая о которых создается такое впечатление, что автор задался целью написать много бессвязного текста, чем больше - тем лучше. Периодически в тексте появляются карамелька "Новая жизнь", книга, из-за которой молодые люди уходят из дома в поисках неведомой жизни, автор книги, которого убили.
Герои книги живут в Турции и путешествуют по многим городам. Какие же они встали перед моими глазами? Многочисленные автоаварии с подробным описанием , жуткая грязь и дохлые крысы на улицах турецких городов. Неприглядно...Совсем не тот Стамбул, за описание которого Памук получил Нобелевскую премию.