elenaki

19 июня 2012 г. 15:04

Решила прочитать из чистого любопытства - во-первых, интересно, что мог написать Акунин под женским псевдонимом, а во-вторых, сама тема - куда попадает человек после смерти показалась интересной. Не знаю, может, сыграло свою роль то, что я знала, что пишет мужчина, но стиль показался совсем не женским, местами грубовато, и с ненормативной лексикой. А вообще читать было интересно. Заглянула в католический ад, выяснила, куда деваются буддисты, полюбовалась мусульманским и православным раем ( даже огорчилась, что мне ни в один не попасть по разным причинам), познакомилась с ангелами и чертями. Особенно порадовала судьба агностиков - у них, согласно Акунину, есть шанс обрести нечто более приятное, чем геенна огненная.

Вообще некоторые мысли автора меня слегка удивили - получается, что быть отъявленным негодяем лучше, чем человеком не таким противным, но с грешками. Потому что первые довольно просто и быстро становятся чертями. Всех мучений-то - отросшие рога да хвост, а пакостить им не привыкать, а вот вторым придется сильно помучиться...

И православный рай тоже штука непростая. Мне даже интересно стало - там вообще кто-нибудь есть, кроме тех, кого церковь канонизировала?
В итоге оказалось, что лучше всего быть буддистом - как никак получаешь шанс родиться второй раз и не обязательно баобабом, или агностиком - легко и просто превращаешься в планету или звезду.

Наверное, с религиозной точки зрения вещь спорная, но в самом деле занятная.