Underthinks

Тревожный читатель

9 ноября 2020 г. 08:14

Жила-была девушка Ника. Обычная, в общем, девушка, но не без талантов - умела играть на рояле и варить вкусный кофе. И был у неё бойфренд Слава, который очень не любил, когда кому-то, кроме него, было хорошо. Поэтому он на всякий случай заабьюзил Нику до плинтуса, и та уехала от него в родной Санкт-Петербург. Где, не без помощи близких, вспомнила, что она человек с мечтами и желаниями, и открыла уютную кофейню "Экипаж".

Вокруг и внутри этой кофейни и будут происходить волшебные и печальные события, случаться встречи, завяжутся романы, а главное, будет приготовлено немыслимое количество десертов и чашек кофе, от описания которых почти пьянеешь.

Это очень, очень сентиментальная любовная история. Здесь много слёз - персонажи плачут от радости, боли и светлой печали, много снега, Петербурга, многоточий и вкусной еды. Книга начинается и заканчивается новогодними праздниками, но для предпраздничных дней, она, пожалуй, слишком грустная. Но при этом уютная и обволакивающая ватной тишиной, где только потрескивают свечи и шуршит катящийся по полу апельсин.

Мне понравилось, что главные герои - люди неидеальные, они без конца топчутся по граблям и творят необъяснимую с точки зрения читателя, но такую частую в реальности дичь.

Нежный и милый любовный роман. Если бы в нём плакали чуть поменьше, было бы идеально.