9 ноября 2020 г. 02:04

Внимание, спойлеры)
Итак, книга повествует о страдающей от депрессии инопланетянке Иссерли, представительнице, как я поняла, крайне жестко поделенной на касты планеты. Будучи красавицей, обласканной мужчинами, представителями элиты, ей пришлось особенно жестко морально пострадать, когда после она была выдворена из этого общества. Ее направили на планету Земля, где проводится отлов и заготовка местных жителей, мясо которых являлось дорогущим деликатесом. Для выполнения своей тяжелой и опасной работы Иссерли была вынуждена изуродовать свое тело, а также сталкиваться с грубыми мужиками-работягами, которых бы она и близко не подпустила в своей прошлой жизни. И еще плюс влюбленность в молодого богатого сынка компании, романтичного вегана, наслаждающегося жизнью и устраивающего вызовы отцу, пока она страдает от боли в теле. Словом, действительно, тут недалеко от депрессии.
Книга здорово написана, несмотря на то, что порой напоминает любовный роман и феминистические тексты о страдающей от похотливых мужланов женщине (хотя эта дама сама принцессилась и выставляла себя выше других), но у меня рука не поднялась поставить ей оценку выше даже не из-за этого. Эта книга безмерно веганская. И это настолько очевидно, что напоминает веганскую социальную рекламу или акцию протеста. Как ту, когда детки вымазываются "кровью" и валяются на полу. Я не люблю веганские и подобные движения, потому что они очень агрессивные и обвиняющие. Что касается описания того, что людей использовали как мясо в этой книге, то не могу сказать, что в рамках данного произведения меня это шокировало. Это ужасало и вызывало отвращение в таком произведении, как, например, Кормак Маккарти - Дорога , но не в истории, при котором сталкиваются абсолютно разные виды, сильно отличающиеся по уровню (хотя тут можно было бы обсуждать моральный облик агрессивно настроенных представителей планеты, почему-то решивших жрать, а не пытаться вступить в контакт с жителями Земли. Но, в книге и без этого куча сюжетных дыр. Очевидно, что писалась она для поднятия горячих социальных тем, а не как образец научной фантастики). Да, мне было жаль этих мужчин, особенно еще потому, что автор до этого познакомил читателя с ними ближе, описав сцены в машине. Но мне также жаль крыс, которыми я кормлю своих змей. И, думаю, мне бы стало жалко любое животное, которое идет на убой, потому что оно живое. Но это не значит, что я заставлю своих питомцев помирать от голода или откажусь от мяса (хотя я его итак почти не ем в последнее время). Если бы в книге было просто про то, что я кратко описало в первом абзаце, то, думаю, она была бы очень крута. Но веганский надрыв убил все удовольствие от чтения: а именно абсолютно необоснованная параллель между инопланетянами и землянами, людьми и животными. Все это было чересчур гиперболизировано: инопланетяне, несмотря на намек об их значительно большем духовном развитии, чересчур люди: они страдают от тех же проблем, испытывают те же переживания, плачут и даже зовутся здесь людьми. Земляне, люди, же зовутся скотом, животными и т.п. Итого, хорошее произведение превратилось в веганскую книжку, на которую могут подрачивать особо озабоченные представители. Те самые, рассылающие видосики убиваемых на ферме животных и сами, вероятно, втайне кайфующие от этого зрелища. Думаю, от описания людей здесь и сцен с загонами, разделкой и т.п. они тоже получат кайф. Ну, что ж, каждой книге свой читатель.