9 ноября 2020 г. 01:04

4.5 "Книга – это всегда решение".

Любовь к книге кардинально отличается от любви к фильмам, музыке, сериалам… Вообще каждая любовь отличается так или иначе, и когда все эти крупицы любви (к вещам, к произведениям, людям, животным) собираются вместе, получается огромная большая любовь, которая наполняет сердце каждого из нас. Поэтому так важно иметь что-то для себя, для своего сердца, для своей души.
И сегодня я влюбилась в книгу.
Не могу сказать, что это теперь моя любимая книга, не буду утверждать, что я не читала ничего лучше, или что я хочу отождествлять себя с персонажами, но то, какой любовью она наполнила моё сердце, стоит многого.
Хочется писать отзыв так возвышенно, как написана и сама книга, но, увы, я так не умею. А вот Тьерри Коэн в этой книге выложился на все «сто». Я читала из-под его пера лишь одну книгу («Надломленные души»), которая меня не сильно впечатлила, но это… «Она так долго снилась мне» просто прекрасна. Я не могу поверить, что в «Надломленных душах» этот же автор не мог описать толком любовь между персонажами, потому что здесь любовь сочилась через всё произведение, проникала в каждую клеточку моего мозга, тела, души…
Я слушала её в аудио, озвучка была потрясающей, так что я как-то особенно прониклась атмосферой. А атмосфера была просто волшебной. Хотелось верить не только в любовь, но и в мистику, которая окружает её.
Вообще я очень ценю чувства в книгах. Мне важно, чтобы они были яркие, искренние, интересные, но я довольно равнодушна к любви. Это сложно объяснить, потому что я люблю любовь в произведениях, но я смотрю на неё с точки зрения какого-то интереса и ощущений, мне сложно именно «наполниться» этой любовью. Но в «Она так долго снилась мне» у меня получилось. Точнее получилось скорее у книги по отношению ко мне, потому что она наполнила меня этой любовью, не лично моей, нет, а любовью персонажей. У меня практически не возникало мыслей, что они должны сойтись, или один из них ошибается, делает плохо, виноват, или как должен поступить один или другой… Эти мысли я оставила для тех книг, где я слежу за развитием отношений в сюжете, а здесь мне хотелось только чувствовать, а не размышлять. Я не гадала сойдутся они или нет, я просто чувствовала, что да, они предназначены друг для друга, иначе быть не может.
И в какую же красивую оболочку завёрнуто всё повествование. Написано очень любопытно, причём сначала мне показалось, что это всё же не моё, мне не интересно слушать/читать именно так, но в какой-то момент я уже не могла оторваться, и каждое слово проходило через меня. И я не хотела, чтобы это прекращалось. Хотя, посмотрим правде в глаза, динамики тут мало, а я предпочитаю не просто слова и описания, а какое-то действие, но в данном случае это не испортило книгу.
Хочется писать о персонажах что-то по делу, но я понимаю, что вряд ли могу это сделать. Я их так полюбила, прочувствовала, что слов практически не осталось. Мсье Эдинберг не просто обаятельный персонаж, он именно тот, кто задал правильный тон всему произведению, и держал этот самый тон до самого последнего слова. Иона и Лиор такие глубокие, многогранные, не плоские персонажи, с ними вместе хотелось плакать, смеяться, любить. Эльза – это просто моя любовь, её юмор, отношение к происходящему не могут оставить равнодушной. Реплики Жоша я слушала просто с замиранием сердца, он так раскрылся за время повествования, что к концу кусочек моего сердца и любви заслуженно отошёл именно к нему. Серена – это второй персонаж, который задаёт «ритм» в повествовании, и она настолько наполненная, что я теперь знаю – эта героиня живёт во мне частично. Не понравилась мне разве что Хлоя, и ничего не смогла с этим поделать, хоть очень и пыталась проникнуться к ней.
И, конечно, отдельный персонаж произведения не такой явный, но он присутствовал так или иначе в большинстве сцен. Я пишу, конечно, про книгу. Книги играют тут огромную роль, причём в качестве чтения и в качестве писательства. Это будто бы отдельная линия, другая любовь. Как я и писала в начале, любовь к книге – это особенная любовь, через другие хобби её не получишь. Не значит, что она хуже или лучше, конечно же, но поспорить с тем, что она особенная, вряд ли кто-то сможет.
Я счастлива тому, что эта книга появилась в моей жизни, и появилась именно в нужный момент, к слову. Странно говорить это так, но я ощутила от книги какую-то даже поддержку с верой в лучшее. И я хочу, чтобы она осталась в моём сердце как можно дольше.