9 ноября 2020 г. 00:58

5 "Веста" – Вероника Мелан

Как же много восхищения хочется выразить этой книге. Я вообще не ожидала, как сильно она мне понравится. Я была уверена, что нечто во мне начнёт ныть, что вот, мне не хватает отряда, уже знакомых парней и девчонок, великого и ужасного во всей красе… Но это ощущение ни разу не возникло. Напротив, я с каждой новой строчкой влюблялась в новых персонажей. И к концу повествования они стали не менее родными мне, так что я теперь желаю, чтобы они пришли в отряд, чтобы вновь и вновь я могла читать о них в рамках той компашки.
Но обо всём по порядку.
Всё началось совсем не так, как я ожидала. Вот как-то сразу история окунула в действо, даже не было времени на некую раскачку и знакомство с персонажами. И кто бы мог подумать, что это окажется настолько отличной идеей. Вот сразу герои начали раскрываться, и это буквально обрушилось на читателя в самом лучшем смысле.
А вот то, как я с первой же главы полюбила Весту, я даже не знаю, как описать. Это настолько персонаж «для меня», что я пребывала в восхищении просто всё-всё прочтение. Она такая сильная, но при этом разбитая, такая вызывающая, но при этом милая… Я просто влюбилась бесповоротно и навсегда. Вот таких героинь я хочу видеть в историях, а не тех, кто ноет или просто подстраивается подо всё, нет, вот именно таких, как Веста я хочу узнавать, ощущать их боль, счастье, любовь…
А любовь в этой книге, действительно, удалась, а всё потому, что Кей Джей оказался Весте под стать. Обычный парень, который изменился, прошёл через свою боль, отчасти сломался, отчасти нет, но стал именно таким, каким стал. И он прекрасен. В нём не было какой-то преувеличенности, не возникало ощущение, что передо мной альфа-самец. Нет, обычный парень, который оказался в сложной ситуации, которая в свою очередь… привела его к любви.
Я полюбила этих двоих, как по отдельности, так и в качестве пары. И многое в этом сыграла… логичность. Да-да, отношения их двоих развивались очень даже логично. Быстро – да, но это фишка подобных романов, так что не сочту это за минус. Но самое главное, что я их понимала. Не было такого, что я не поняла, почему они вместе или влюблены, нет, всё было предельно понятно и ощущаемо.
Вопросы и реакции Кея меня вообще каким-то образом восхищали, потому что он не был упёртым жестоким парнем, а казался обычным и заинтересованным. То же можно сказать и о Весте. Она в меру отталкивала его, и это понятно, ведь не раскрываться же первому встречному, но… в момент, когда пришло время, она не стала увиливать, обманывать, выдумывать; она просто сделала шаг и раскрылась. Не в слезах-соплях, не в состоянии робота, опять же, повторюсь, что реакции были восхитительны, потому что казались такими настоящими и не преувеличенными.
Мне понравился их путь, как пары, и их пути по отдельности. Будучи привязанными друг к другу, они не забывали и о тех, кто их окружает, этому тоже уделили большую роль. Ведь они успели не просто «влюбиться и конец истории», а они нашли не только друг друга, но и каждый из них нашёл себя. Я бы охарактеризовала это так, что они сначала вылечили друг друга, а потом стали цельными личностями… друг для друга опять же. Но этот личностный рост, понимание поступков, возможность «отдать всё» оказались просто потрясающими посылами в этой необычной истории любви.
Меня продолжают обуревать эмоции, хотя я дослушала книгу ещё вчера. Я так люблю этих персонажей и те пути, которые они прошли, что я даже не найду много слов, дабы это описать. Вообще сложно писать, когда эмоции рвутся наружу, а в моём распоряжении лишь тридцать три буквы русского алфавита.
У Вероники получилась очень красивая, сложная, логичная история, которая била и гладила эмоциями, сначала роняя моё сердце, а потом поднимая его всё выше и выше. Я осталась в восхищении, и эта книга определённо займёт одни из первых мест в моём личном рейтинге мира Уровней, если таковой когда-нибудь будет.