Anariel

Из хоббичьей норы

19 июня 2012 г. 13:16

Я не знаю, когда бы я прочитала эту книгу, если бы не клуб «Борцы с долгостроем». Когда я первый раз увидела правила этого клуба, я сразу вспомнила о «Мельнице на Флоссе». Два года эта книга висела мертвым грузом, дважды я пыталась читать ее и дважды останавливалась на одном и том же месте, не в силах продираться сквозь рассказ о детстве главных героев. Но обязательства есть обязательства, быть может только так я и смогла бы наконец ее прочесть.

«Мельница на Флоссе» - многогранный роман. Это не только роман об отношениях между братом и сестрой, это роман об обществе и морали, о выборе, самопожертвовании, отношениях в семье. Милая, добрая, смышленая девочка Мэгги, всей душой до самозабвения любившая своего брата и отца, вырастает в красивую молодую девушку. И как прежде в детстве, ей очень не хватает проявления любви от тех, кто особенно ей дорог, - от родного брата. С самого детства все ее убеждают, что от нее одни проблемы, так чего удивляться, что она в это поверила и навсегда запомнила, и всю свою жизнь строила исходя из этого? Мэгги дважды отказывается от своего личного счастья в пользу долга, но кто это оценил? С высоты XXI века я не могу понять и принять ее самопожертвование, которое превращается в полный отказ от себя и своих чувств. Произойди эта история в наше время, она сразу сбежала бы с Филиппом из Красного Оврага в какой-нибудь Нью-Йорк и жила бы долго и счастливо, заработала бы миллион со своей новой линией одежды, а Том, увидев такой успех, в конце концов успокоился бы. Но шутки шутками, а книжную Мэгги мне очень жаль. Сильный характер, да не в ту сторону. Да и не смогла бы я так преданно любить человека, который видит во мне одни недостатки, мне этого тоже не понять. Том суровый парень, но чересчур этим упивается. Я рада, что у меня нет такого брата.

В общем я конечно счастлива, что наконец-то прочитала эту книгу, стоило ждать два с лишним года. Хотя бы ради того, чтобы понять – никто не сделает тебя счастливым, если сам того не хочешь. И как ни обидно за Мэгги, а самой большой и единственной любовью всей жизни все-таки был ее брат, ради которого и делались все эти глупости.

Прочитано в рамках книжного клуба "Борцы с долгостроем"