9 ноября 2020 г. 00:53

4 "Игра Реальностей. Джон." – Вероника Мелан

Я как-то прочитала не самый положительный отзыв об этой книге, к тому же сам Джон меня мало интересовал, так что я откладывала чтение (точнее прослушивание), но вот дошла и до него всё же. Мне ведь, действительно, было интересно, какая же дама сердца будет у Джона? У холодного и работящего Джона? Я как-то вообще не представляла его любовную линию, он и человеком-то не ощущается, а вот и такие люди находят своё счастье в мире Вероники Мелан. И это оказалось очень приятно читать.
Вообще название «Джон» пусть и отражает суть, но скорее-то книга про Бернарду. А уж про неё всегда интересно почитать. Я как-то писала, что девчонки после своих сольников меняются в характере и дальше выглядят скорее приложением к своим парням, нежели отдельные личности. Так вот Дина – та, кто свой характер сохраняет. Возможно, потому, что её раскрывают больше остальных. Или потому, что она особенно удалась автору, и её характер такой самодостаточный и в плане жизни «вне Дрейка» и в их отношениях, и даже в её жизни вне Нордейла. Не знаю, но факт остаётся фактом: Ди – хороша.
То, что в этой книге очень много эзотерики, сначала совсем не напрягало. Даже было интересно, хоть мне, как абсолютному скептику, виделось выдумкой, а не каким-то учением. Когда это «учение» прошло сквозь всю книгу, проявляясь и под конец, мне надоело. Не буду говорить, что сильно, но всё же появилась мысль, что действия хочется больше, нежели философий и учений. К счастью, действие всё же было тоже.
И могу даже сказать, что действия было довольно много. Столько тем смешалось неожиданно: любовная линия Джона (в которой успели раскрыть и Джона немного лучше и саму его даму), дом Дины, в котором участвовали и Клэр (с раскрытием её проблем и жизни), и смешарики, и Дэйн (даже отчасти с Ани-Ра, вот нравится она мне, одна из любимых историй точно), и даже целиком отряд затронули, а ещё целый пласт-продолжение чудесной истории Баала и Альки. В общем, читая, я будто прожила эти две недели из жизни Бернарды. Это не ощущалось просто историей, нет, это была именно жизнь Дины и тех, кто её окружает. Собственно, поэтому я писала, что рассказ скорее о Дине, но так как её «проектом» стал Джон, то тема всё же во многом была о нём.
Не могу сказать, что Джон мне особо нравился «до», и уж тем более не могу сказать, что до почти самого конца истории он меня особо цеплял, но, если честно, это мне понравилось ещё больше, нежели его сделали бы альфа-самцом. Я люблю парней из отряда, и у каждого прослеживается свой характер, но в основном они похожи тем, какими их видят окружающие: все такие классные, полумодельной внешности, высокие, накачанные, жёсткие… А тут вдруг Джон. Не самый положительный персонаж, если со стороны ребят посмотреть, с обычной внешностью, не самой выдающейся жизнью… В общем, эта «настоящность» мне понравилась куда больше того, нежели будь Джон «мистером Март» в календаре исключительного для женского пола.
Его внутренний мир раскрывается не в течение всей книги, поэтому вышло довольно-таки ёмко, так что отчасти не успело наскучить, но и не полностью хватило. Хотелось больше Джона и уж точно больше их с Яной.
И тут я подошла к собственно любовной линии Джона. Яна… Хм, вот не такой я видела девушку для него. Да, что уж говорить, никто из ребят, включая самого Джона, не видел её такой. А она оказалась очень обычной и необычной одновременно, такой же настоящей, и русской, да, это немаловажно, потому что у нашего народа всё же особая энергетика, и сквозь книги Мелан это ощущается.
По чувственности любовная линия мне понравилась, очень хорошо раскрыли сомнения каждого из этой новоиспечённой пары, и эти искры между ними ощущались вполне неплохо. Истории с каким-никаким похищением, которое переходит в любовь, читаются для меня странно, но здесь как-то всё выглядело логично. Да, Яна отошла от этого слишком быстро, но и не стала бросаться на Джона, потому что «он один такой для неё», ко всему подводили медленно и даже как-то со вкусом. А вот развитие линии… даже не могу как-то однозначно сказать. Мне было мало. Развитие было, но будто какое-то урезанное, что ли. В общем, чувства – да, вау; сюжет – не полностью раскрыт. И окончание истории (не всей книги, а именно любовной линии) хотелось какое-то возвышенное, с фанфарами и эмоциями, а оно смазалось.
Подытожу по любовной линии то, что мне понравилась и сама Яна, и их пара с Джоном, но из-за того, что они не были центром книги, их было маловато и их любовь не раскрылась так, как могла бы.
Зато линия с днём рождения Дэйна сверкала во все стороны. Когда я прочитала в аннотации, что это будет одной из линий, то даже расстроилась. «Ну, как можно живо показать такое обычное событие, как подготовка к днюхе?» думала я. Оказывается, можно, если есть живые и классные персонажи, как Дина, сам Дэйн, ребятки из отряда. Вроде бы обычные сцены, как обед в кафе, выбор подарка, празднование… а вот так ярко автор их описывает, что не можешь не улыбаться. А уж сюрприз на празднике… мне кажется, у меня челюсть свело, как я улыбалась.
Вот Вероника Мелан создала такой мир, в который я нырнула, прослушивая одну за другой книги, а теперь притормозила, стараясь растягивать удовольствие, но когда я слишком долго его «растягиваю», то начинаю жутко скучать. Мне кажется, если она напишет книгу о парах, которые просто ходят на работу, общаются, поедают завтрак/обед/ужин, тусят вместе, и прочее-прочее, то я взахлёб её прочитаю и останусь жутко довольна, потому что персонажи удались на сто процентов, и люблю уже почти всех и почти каждого.
Но завершить отзыв надо всё же о «Джоне», и эта книга стала для меня неожиданностью. Я была уверена, что мне будет скучно, но так не было. Мне очень понравилось, даже со всеми недочётами, которые я могла найти, это очень достойная история для «Города». Смешная, грустная, с динамикой и бытовыми сценами, философией и прочим, она подарила мне наслаждение и, конечно же, огромную радость за Джона и его новую вторую половинку.