9 ноября 2020 г. 00:51

3 "Никогда не встречал книгу, в которой не было бы хоть капельки магии".

Эта книга стала моим личным испытанием в том смысле, что я заставляла себя её дочитать. Бросать не хотелось, откладывать тоже (в данном случае это было синонимом к "бросать"), поэтому приходилось постепенно двигаться в прочтении. Но так как месяц заканчивается, а я твёрдо решила дочитать эту книгу именно в этом месяце, пришлось собраться с силами и дочитать.
Что ж, финал в своём роде историю вытянул, последние несколько десятков страниц читались быстро и с интересом. Так что конец мне вообще понравился, хотя основная проблема книги сохранилась даже в нём.
А проблема в чувствах. Их попросту нет. Совсем. Ощущение, что читаешь краткое содержание (которое почему-то растянули на 350 страниц), потому что весь рассказ для меня стал перечислением действий и происходящего. Я не проживала события с героями, я им не сочувствовала, я не переживала. И для меня это, конечно, убьёт любую, даже самую интересную историю.
А история в принципе могла быть, действительно, интересной. Неплохие диалоги, но из-за большого количества персонажей не всегда хорошо "усваиваемые". Много динамики даже при небольшом количестве событий. Есть какой-то юмор, драма, мистика... но всё это просто есть. Оно не ощущается.
Герои в основном довольно плоские. Точнее они наполняются каким-то объёмом, но так медленно, что большинство времени это не герои – это просто разные имена. Конечно, на их фоне легко и сильно выделяется Джекаби. Очень любопытный персонаж. Мне нравилось, как он общался, шутил (даже когда не шутил), и вообще был довольно странноватым типом, вот в хорошем смысле этого слова. И мне так печально, что книга не зацепила, потому что вокруг такого классного персонажа можно было выстроить эмоциональную интересную историю. Но, увы...
Эбигейл я особо не воспринимала, но к последней трети книги она как-то обрела для меня интерес. Её реакции в финале мне приходилось додумывать и дочувствовать, потому что автор совершенно не передал, что она могла бы чувствовать из-за событий, которые неожиданно начали твориться в конце. Эти "события" были хороши, в принципе, довольно интересное решение для окончания цикла. Наверное, финал даже стал неожиданным, но, так как я читала "лишь бы прочитать", то вряд ли думала, как всё закончится. Закончилось, и ладно.
В итоге книга для меня совершенно не сложилась. Было похожее ощущение с "Призрачным омутом", когда есть динамика, любопытные персонажи, неплохой сюжет, но в целом книга ну никак не работает. Мне было скучно. Скрасили чтение лишь, собственно, сам финал, ну и несколько улыбок из-за фраз Джекаби. Недостаточно этого для хорошей книги, конечно же.
О прочтении я всё же не жалею, такие серии надо узнавать для себя, даже если они не заходят, но и если бы я не купила книгу в тот день, то ничего бы для меня и не изменилось.