9 ноября 2020 г. 00:51

4 "Я не должна была в него влюбляться. И сломаться тоже не должна была".

На самом деле, я даже не ожидала, насколько чудесной окажется эта книга. Почему же я тогда её покупала? А вот бывает у меня, когда какая-то книга, даже на первый взгляд "не моя", западает мне в душу. И всё. Я сразу же её хватаю. В этот раз вышло также. Книга оказалась у меня и надолго откладывать прочтение я не смогла.
На первый взгляд, всё начиналось крайне банально. Пара, которая не вместе по чёрти знает каким причинам, но они друг друга хотят, но нельзя-нельзя. И какое-то время эта "простота" повествования поддерживалась. Не так уж и долго, на самом деле, потому что после знакомства с персонажами и неким пояснением, что же произошло в прошлом, началась динамика. События резко стали сменяться, лично меня иногда заставляя теряться в происходящем, именах персонажей и чувствах... В какой-то момент повествование стало более последовательным и, благодаря начавшимся пояснениям, понятным. В конце снова началась динамика, но герои были уже хорошо знакомы, события тоже, так что читалось всё же куда более понятно.
Прозвучало сумбурно, да? Вот примерно таким и было начало книги. Да и потом этот сумбур иногда "включался".
Но я не отнесу это в минусы. Несмотря на некое привыкание к героям и событиям, читалось очень легко, страницы буквально проносились перед глазами.
Чувства начали захватывать практически сразу. Очень хорошо автор нашёл какую-то нишу, в которой герои сходились, и их чувства пылали перед глазами читателя. Причём неважно, что это было: ненависть, любовь, похоть. Все эмоции ощущались так, как надо.
А вот логика, как мне казалось, отсутствовала. Персонажи действовали так, что каждого было, в чём упрекнуть, и я начинала думать, что "это же любовный роман, в нём такое поведение нормально". Так глубоко во мне засело это клише, что любовные романы – это история причинения друг другу боли, что я и подумать иначе не могла. Но вот тут автор удивила. Причём качественно так удивила. По мере раскрытия и личностей героев, и событий прошлого, и их чувств и мыслей... в повествовании начала закрадываться логика, объясняя и настоящее, и прошлое поведение. Неожиданно всё сошлось, и я поняла, что тут нет правых и виноватых. То есть виноватые, конечно, есть, но не там, где я ожидала их видеть.
Мне не хотелось презирать или ненавидеть героев (о, да, я таким страдаю, когда вижу жуткое и алогичное поведение, особенно, когда дело касается такого хрупкого понятия, как "отношения"), я их понимала. И начинала любить. И если первую половину истории они поступали скорее эмоционально и безрассудно, то в какой-то момент будто остановились, почесали свои репки, и поняли, что нужно включить голову. И включили. Эмоции никуда не делись, конечно же, но благодаря взаимной открытости действовать они стали как-то логичнее и сплочённее.
Финал мог показаться скомканным, так как много веток было задействовано в произведении, и все нужно было логично завершить. В принципе, опять же не скажу, что это минус. Лично я бы предпочла, чтобы книга была на несколько глав потолще, но и так всё вышло очень даже на уровне.
Что мне, действительно, понравилось – это раскрытие основных персонажей не только со стороны их любви друг к другу. Их раскрывали касательно самих себя, друзей, семьи, в итоге у каждого так или иначе появилась своя важная ветка истории. Как я уже писала, в именах и персонажах я сначала терялась, но как-то незаметно я "влилась в компашку", в итоге понимая, кто есть кто, понимала, почему тот или иной герой так говорит или считает. Не осталось персонажей, вопросы по которым остались открытыми, всё закончилось так, как надо.
Отношения Джареда и Тэйт, конечно, выглядели восхитительно, причём им уделили достаточно времени, чтобы раскрыть какое-то прошлое их по отдельности и отношений вместе, а также в настоящем нельзя сказать, что был их недостаток. А уж дружба, ох, какая классная дружба у них вышла с основными персонажами.
Ну, и мой любимчик Джекс. В конце он, конечно, блистал, но запал он мне в душу практически с начала своего появления. Как-то даже по-особенному, не так, как других, описывала его автор. И в своём роде он тоже получил свою завершённую линию. Вот прочитала бы я про него отдельное произведение, с руками бы оторвала эту книгу.
Касательно родителей всё так перевернулось в конце, что каких-то больших чувств к ним я не испытывала (если только к Кэтрин, которая меня покорила скорее своим отношением к Джексу). Наверное, должна была, так как неплохие ветки были и у них, но в моём сердце они оказались лишними, хотя для истории, конечно, были нужны. А вот по-настоящему лишним мне показался сюжетный поворот в конце истории с Патрицией. Ну, в принципе, объяснили, зачем это было сделано, но всё же это выглядело для меня чересчур.
Ну, и Фэллон с Мэдоком. Какие прекрасные персонажи! Такая чудесная история любви. Если честно, такого финала для них я не ожидала, как-то настроилась на совсем другое. Но путь, который они прошли до, собственно, этого финала, затмевал буквально всё. Самое лучшее в их истории в том, что я их понимала. Пусть не сразу, но понимание пришло, и действия стали оправданными, понятными, логичными. Как же я люблю логику в повествовании и в действиях персонажей, причём хороший автор может написать так, что эта логика не будет казаться скучной и пресной.
А, как выяснилось, Пенелопа Дуглас именно хороший автор. Это была первая её книга, которую я купила и прочла, но мне понравился и язык, и решения, и история, поэтому я точно выберу почитать что-то ещё из её репертуара.
В общем, эмоции остались только положительные. Не могу сказать, что это "лучшая история в мире", но она заслуживает пристального внимания. Она подарила мне хорошую историю, живых персонажей, много динамики в повествовании, логику решений, эмоции, кучу эмоций (да-да, парочку слёз я тоже умудрилась потерять)... Конечно, я готова её советовать тем, кто интересуется таким жанром. Она сложная и лёгкая одновременно, не такая, в которой сердце сжимается от боли, но и не такая, чтобы оно не сжалось совсем. Завершу парой слов, что "Мне понравилось". Спасибо автору за крутых и эмоциональных персонажей.

Источник