9 ноября 2020 г. 00:44

4 "Одиночество не самое худшее, что может случиться с человеком. Нет, далеко не худшее. Гораздо хуже, когда ждешь и не дожидаешься".

Вообще очень сложно описать эмоции, которые принесла мне эта книга. Это был непроходимый кошмар, по крайней мере, во второй части истории. И нет, я даже не про саму историю, не про язык или сюжет – мне всё ещё нравится Вероника Мелан и книги её авторства, но для меня было очень сложно это читать, и даже хотелось бросить.
А всё потому, что негативные эмоции зашкалили. Эта история любви, кажется, выпила все мои соки, и к концу мне просто хотелось, чтобы они не остались вместе. Вот да. Это был бы самый логичный финал для меня, самый реальный, самый настоящий. Я понимаю, что это не тот посыл, который был сказан в этой книге, но я впервые просто желала персонажам не сойтись.
Ох, постараюсь рассказать всё по порядку.
Первая половина книги мне понравилась. Да, я бы, наверное, обыграла историю иначе, как-то более ровно. Это странно говорить, когда речь заходит о каком-никаком любовном романе, но мне хотелось чуть поубавить эмоции. Тем не менее самое главное было в том, что я их понимала. И Дэлла, и Меган. Они действовали, возможно, чересчур шустро в своих чувствах, но всё же понятно. Эта история вызывала во мне грустные, очень печальные, но приятные эмоции. Всё было как-то реально. И даже окончание этой половины было реальным. Если бы книга так закончилась, то мне бы это определённо понравилось.
Но окончанием это не было. И наступила вторая часть... Честно, эмоции зашкаливали, я или плакала, или была готова заплакать просто каждую секунду чтения. Кажется, мне было просто физически больно это читать (слушать, на самом деле). В целом, я прекрасно понимаю, какой посыл этой историей читателям преподнесли, и, возможно, это один из лучших посылов, что я читала. Но я не могла спокойно это слушать.
Во-первых, я перестала понимать персонажей. Неразделённая любовь – да, имеет место быть, но эти унижения мне показались уж слишком. Как и холодность – это тоже да, но и она казалось слишком. В итоге, оба героя перешли рамки понимания, затерявшись там и рядом друг с другом.
Во-вторых, мне было жалко Меган. Постоянно жалко её, даже когда она была не права. Она сама загнала себя в этот капкан, я не буду этого отрицать, но мне всё равно было жалко её всем моим нутром. Причём не только из-за Дэлла, но и из-за неё самой. Эти фразы про одиночество и чужака просто разрывали моё сердце. То, что она прошла в жизни, как тяжело ей было, а в итоге вместо счастья пришла к ещё большей боли...
Я часто пишу, что обожаю парней из отряда. Наверное, в каждом отзыве на книги Мелан я уделяю абзац, чтобы восхититься ими. И я до сих пор их обожаю. Я так рада была увидеть чуть больше Халка – он казался совсем другим, нежели в "Корпорации "Исполнения Желаний", Баала, который раскрылся читателю ещё больше, непринуждённого Дэйна, которого почти не было, но он был очень мил. Но я ненавидела Дэлла. Нет, это не та ненависть, которая возникает к неприятному сердцу персонажу. Это ненависть из разряда "Хватит!". Мне хотелось кричать об этом всю вторую половину книги. Дэлл – глубокий интересный персонаж, но я просто не могла его выносить. Он не заслужил Меган. И я с радостью бы прочла о том, что они не остались вместе, а потом, возможно, каждый нашёл бы своё счастье, или же нет. Это уже не так важно. Теперь я даже не уверена, что хочу читать вторую часть про Дэлла. Возможно, к моменту, когда я дойду до неё, негативные эмоции уложатся, и я смогу сделать это, но пока что, я думаю, это будет единственной книгой, которую я пропущу.
Вообще оценить эту книгу мне сложно. Занести всё описанное в минусы? Ну, это несерьёзно. История вывела меня на такие сильные эмоции, порвав мои сердце и душу. Это никак не минус. Но и в плюсы я это не отнесу, так как предпочла бы не испытывать эту гамму эмоций. В итоге я могу сказать, что это сильная книга, которая по моим личным ощущениям закончилась неправильно.
Ах да. Однозначные плюсы. Про парней я уже упомянула – я всегда им рада. Но также меня радовали Бернарда и Дрейк. Ох, как они чудесны. Я влюбилась в эту парочку ещё в их "сольнике", и теперь лишь в одной (насколько помню) общей сцене я просто растаяла вновь. Вот, кому суждено быть вместе так это им. А финальная речь Дрейка, которую он адресовал Дэллу, это было нечто огромное и сильное.
Вообще я удивлена, почему Веронику Мелан не издают в больших тиражах. Она умеет показать эмоции. Да, есть свои недостатки, и в языке, и в самих историях, ну, куда без них, но то, как она умеет показать чувства – это просто разрыв сердца. Иногда хорошо... иногда плохо, но разрывает всегда. Это четвёртая книга, что я читаю, и в каждой моё сердце страдало так или иначе. В общем, я считаю, что если кто и заслужил из русских авторов полноценного издания на бумаге, то это определённо Мелан.
По самой книге, мне кажется, я сделала уже много выводов, но всё как-то не подытожила. Эта книга причинила мне страдания, заставила наплакаться и вот совсем не от счастья или каких-то волнений. Я не буду говорить, что это плохая книга, нет, конечно. Она даже довольно-таки сильная по эмоциям и по посылу. Но она оказалась выше моего понимания.

Источник