9 ноября 2020 г. 00:41

5 "Иногда, чтобы осознать, какое решение является верным, нужно сначала принять неверное".

Если в первой части ("Игра реальностей. Дрейк"), я долго пыталась окунуться в историю, полюбить персонажей и прочее-прочее, то здесь я начинала прослушивание с уже нужными ощущениями и огромным чувством к каждому, кто там появляется. Возможно, дело в этом, а, может, сама книга на порядок выше, но она мне понравилась гораздо больше. А если учесть, что первая часть мне понравилась довольно сильно, то эта, наверное, вообще зашкалила. Я плакала, смеялась, переживала и радовалась вместе с героями, и за это автору огромное спасибо. Эмоции ей удаются на "ура".
Бернарда в этой книге стала той, к кому она шла на протяжении всей первой части. Но при этом она осталась той девчонкой, которая сомневается, боится, переживает... Некоторые посылы (например, что женщина должна считать себя самой лучшей), наверное, были слишком уж прямо добавлены, так как Ди постоянно себе это повторяет, но опять же это довольно нужно для читательниц, чтобы показать им, что нужно считать себя самыми лучшими и важными. Вообще тут многое довольно-таки утрировано, чтобы наглядно показать, как нужно себя ощущать, как меняться и прочее, так что книга довольна важна, как и первая часть, для тех, кто ищет себя в жизни, боится и постоянно сомневается. Надеюсь, найдутся те, кому эти важные строки "Бернарды" помогут.
Огромной радостью для меня стали даже не основные персонажи (Ди и Дрейк), хоть я их и очень люблю), а то, как хорошо у нас получилось узнать парней из отряда. Да, в именах иногда путаешься, так как их постоянно много, но к концу книги я уже понимала, кто есть кто, кто чем занимается, и основные черты характера также получилось уловить. И как же мне нравится их общение! Их действия, реакции, отношения с девушками, отношение к Дине, вот всё-всё самое лучшее. Это было заметно ещё в "Корпорации", но там их было довольно мало, а здесь... ох, как я наслаждалась. Такие хорошие персонажи, правда, внешне, если честно, для меня они как-то на одно лицо. Хотелось бы какого-то разнообразия, но всё же речь идёт про идеальных так или иначе мужчин, а они похожи, видимо, по крайней мере, для автора. Это не так важно, потому что уж внешность можно представить любую, идеальную для себя.
Отношения парней с Ди раскрыли также отлично, как и с самим Дрейком. А раскрывать там было что, потому что с почти каждым были какие-то свои уникальные отношения, общение, кто-то принимал её, кто-то нет, в итоге эта линия заняла очень большое и важное место в книге. Опять же под конец я понимала отличное и отношение парней к девушке, и то, почему она к ним так относится...
А вот Дрейка Мелан раскрыла именно в этой книге, как я считаю. В предыдущей мы начали его узнавать, понимать, но основная бомба взорвалась именно в этой книге. Конечно, основное узнавание его происходит через отношения с Ди. Их сцены в этой книге просто зашкаливали эмоциями. Их ссора, понимание провала, прощание... мне казалось, что сердце иногда замирало в такие моменты. Это прекрасная и сложная любовь, которую нам раскрыла автор. И, к слову, я не смогла угадать, как именно всё выйдет, это было неожиданно и опять же очень сильно.
Вообще "сильно", как и "глубоко" – это те слова, которые можно использовать в описании к этой книге просто без перерыва. Если первая потихоньку раскачивалась, и как-то плавно шла, то в этой был всплеск за всплеском. Признаться, половину книги я не могла сдержать слёз, так проникновенно и сильно было всё описано. Конечно, во многом это было связано с отношениями Дины и Дрейка, но и другие события выводили из колеи не меньше.
Как бы странно это ни прозвучало, но мне понравилась война. Экшн в книге, наконец, произошёл, работа отряда раскрылась, пусть и не так глубоко, как хотелось бы, но всё же речь в книге не о нём.
И, конечно, одна из лучших составляющих книги это животные. Не уверена, что смешариков можно к ним отнести, но тем не менее. Какие же они клёвые. Вот просто поклон автору за таких персонажей, которые милые, сильные, умные, преданные... как, собственно, и котики. А уж мне, как любительнице котов (и животных вообще) эта часть истории зашла неимоверно.
Подытожить могу тем, что книга лучше первой и, наверное, даже лучше "Корпорации". Эта книга просто некий накалённый нерв, который в некоторые моменты и сцены воспаляется. Эмоции зашкаливали, сюжет был интересен, даже необычные повороты в нём присутствовали. Я и так знаю, что я буду читать и остальные книги Вероники Мелан, я не готова прощаться с этими классными персонажами, но если хотя бы часть из следующих книг будут такие, как "Бернарда", то я окажусь просто в восторге от серии. А автору и так низкий поклон за этот мир, в котором я хочу оказываться с каждой новой книгой.

Источник