9 ноября 2020 г. 00:18

4.5 "Повелители стихий" – Филис Кристина Каст, Кристин Каст

Я не очень хотела покупать эту книгу. Обложка показалась простецкой, название наоборот слишком пафосным, а описание не цепляло. Но как-то заказала её, потому что не так много книг именно про силы я нахожу.
И теперь, после прочтения, я крайне удивлена, насколько эта книга мне понравилась. Она довольно простенькая, без интриги и неожиданностей, и закончилась слишком скомкано, но это лишь мелочи по сравнению со всей историей. Да, она подростковая, и это сильно ощущается, но к минусам это не отнести. Читается легко и возникает ощущение, что смотришь классный подростковый фильм, в принципе построение книги этому ощущению очень способствует.
В целом мне понравилось всё. Да, это довольно громкие слова, но на момент чтения меня, действительно, не покидала мысль, что по теме "сил в обычном мире" эта книга, наверное, пока что лучшая для меня.
Герои очень классные и видно их развитие. Причём его не надо разглядывать, ощущать или что-то ещё, ведь оно прямо на поверхности. Как я уже писала выше, эта история очень простенькая, но это совсем не минус, наоборот, это придаёт книге какую-то лёгкость.
Романтическая линия хорошо прописана, опять же подростково, но как бы это вполне ожидаемо. Общение главных героев было как раз таким, какое мне бы хотелось видеть. Причём авторы, я почти уверена, действительно, вдохновлялись какими-то подростковыми сериалами или фильмами, потому что всё было построено именно так, будто я смотрю нечто такое. Это совсем не плохо, и мне очень понравилась романтика этой книги, которая была явной, предсказуемой, но очень весёлой. Да, я даже выбрала слово "весёлой", потому что всё было так живо. Конечно, было и печально, и весело, и прочие различные эмоции, но это лишь ещё раз доказывала, насколько живая тут романтическая составляющая этой милой парочки.
Наверное, дружба прописана не так, как хотелось бы, но я даже рада, что ее не стали расписывать, это стало бы лишним. Я вообще в какой-то момент удивилась, что эта дружба возникла из ниоткуда, но опять же это второстепенная линия книги.
Сил было как раз столько, сколько и нужно. Много, но не так, чтобы они наскучили. Объясняется всё неплохо, но с одной стороны мне хотелось больше подробностей, а вот с другой я понимала, что они бы наскучили. Так что в своём мнении я остановилась на том, что по линии сил всё выло именно так, как надо.
Я так поняла, что продолжения у книги пока нет, но надеюсь это исправят, так как потенциала у истории ещё много. Конечно, не все второстепенные герои мне понравились (я про Шарлотту, в частности, про неё не было бы интересно читать в продолжении), поэтому продолжение бы хотелось опять же о милой парочке наших главных героев. Ну, и, конечно, про силы. Ох, у этой части истории такой огромный потенциал, не устану повторять.
Тяжело писать без спойлеров и на эмоциях, но без них никак, ведь касательно фантастической части сил эта книга стала тем, что я как раз искала. Кстати касательно романтической истории в принципе тоже, пусть она и не идеальна совсем, но мне вполне хватило и, главное, полюбилось. Что ж, если появится вторая часть, то я буду обязательно в числе читателей.