9 ноября 2020 г. 00:08

3 Он не звонит, жизнь-боль...

Начну с того, что в 2018 году у автора вышла замечательная книга Вероника Мелан - Корпорация «Исполнение желаний» , и на данный момент она для меня остается эталоном в жанре городского фэнтези. Хороший слог, в меру эмоциональные герои, капелька фантастики и невероятно красочный мир в жанре антиутопии. И появилось желание почитать что-то еще от Вероники Мелан.

«Делл» попал в список чтения после просмотра видео блогера FunnyAnnette. Она предупреждала о страданиях, но я не ожидала, что все настолько запущено.

Книга напомнила фильм «Время», этим и зацепила. Люди живут в мире социальных рангов. И для перехода на более высокий, человеку необходимо выделится среди других либо умом, либо деньгами. Наша главная героиня, а именно Меган, на самом дне этого мира. Главный герой - Делл, соответственно, на вершине.
Но систему рангов я так и не поняла. 13 и 14 есть, а остальные где? Абсолютно никакой информации. О мире можно было написать подробнее, он совсем не раскрыт. Весь сюжет книги основывается только на взаимоотношениях главных героев в рамках этих рангов.
И неплохое начало, с интересным сюжетом и интригой переходит в страдания. Нет, не так. Как говорила FunnyAnnette, в СТРАДАНИЯ. И четверть книги состоит из самоистязания, чуть ли не суицидальных наклонностей, потому что Делл не звонит Меган. Мир разрушился, жизнь тлен.
Не буду спойлерить по сюжету, его и так мало.

Вывод (мое мнение): не советую тем, кто любит сильных главных героев, хорошо прописанный мир и динамичный ход событий. Если вам нравится читать сюжеты про самоистязание, больную любовь и страдания героев , то эта книга будет неплоха.