Stormtrooper

с синдромом поиска глубинного смысла

8 ноября 2020 г. 23:50

3.5 Спойлер Грязные трюки и спойлеры во втором абзаце

Это хорошая книга, логичная и более-менее правдоподобная в части, касающейся самолёта и людей в нем.

Что касается наземной части, как по мне, концовка просилась другая (или хеппи енды стали неправдоподобны).
Очень сильно испортила впечатление 52 глава. Она вводит в сильное заблуждение, которое потом логически не объяснимо. Там есть слова "И теперь появилась именно она" - то есть героиня-жертва понимает, кто навис над ней. А позднее она просто относит действие на счёт мужчины - без. малейших. сомнений. Логика автора: посеять интригу. И при более тонком подходе к написанию этой главы все получилось бы. Стоило сделать все более безличным, чтобы когда читатель задался вопросом "Почему я так думал?" и вернулся к главе, он не нашел бы насколько четких отсылок к совершенно другой версии.
Ещё одна похожая деталь, но это уже, скорее всего, вопрос к переводчику. Повествование сохраняет интригу, кому угрожают, посредством слов "Почему ты это сделал?", обращённых, как потом выясняется, к женщине! Для меня главная загадка этой загадочной книги - почему нельзя было сделать этот вопрос безличным (поскольку в языке автора глаголы не имеют показателя рода)?

Плюсы в том, что, безусловно, оторваться было нельзя, если не считать этих двух моментов, буквально прилетающих в лицо.
И прекрасная проработка на уровне матчасти по аэрофобии, что очень оживляло мрачное повествование. А ещё, конечно, несколько действительно смешных диалогов и ситуаций, которые нечасто встречаются в других детективах, вроде разговора врача и полицейского в первой главе.