pozne

8 ноября 2020 г. 23:48

Когда-то в своей максималистской юности я считала, что никакая история не может быть интересной, если заканчивается полным и всеобщим хеппи-эндом. От слащавости счастливого конца может избавить, как мне казалось, трагическая гибель одного из героев – возлюбленной, близкого друга, просто хорошего человека. И я рыдала над несчастной судьбой пострадавшего, от несправедливости, но при этом испытывала некое удовлетворение. Вот, казалось бы, у «Короля шрамов» были все возможности порадовать меня с этого ракурса. Тут тебе и победа добра над злом, пусть частичная и временная, но победа. Тут тебе и смерть пусть не друга, но хорошего человека. И даже персонажи яркие получились, симпатичные. И в каждой главе про короля и Назяленскую сквозит намёк на всякие такие сердечные дела. И обрывается всё в нужном месте: дескать, дальше – больше. И, надо признаться, повествование с самого начала круто набирает обороты и захватывает внимание в крепкое кольцо.
Чего же мне не хватило-то? Вся история, так стремительно развивавшаяся, вдруг перед самым концом как-то встала, словно рельсы закончились и поезд дальше не идёт. И эпизоды борьбы Николая с монстром показались мне какими-то простенькими, серенькими. Словно автор выдохся и взял пятиминутку. И смерть двойника меня разочаровала. Честно, душа моя жаждала другого развития событий. И не спасло даже осознание того, что у Бардуго поворот-то оказался достойным. И намеченная линия гораздо интереснее того, что я там себе нафантазировала.
Ну а уж какой Николай Ланцов душка, я и говорить не буду. Достаточно и без меня мимимишных отзывов. И всё-таки о силе его обаяние можно говорить, исходя из того факта, что после прочтения книги линия Нины буквально ушла на второй план, забылась, хотя она, линия эта, не мене интересная и не менее напряженная.
И напоследок – удивление месяца. Я вот только сейчас узнала, что Ли Бардуго, простите, женщина. Читала вторую книгу в уверенности, что это творение рук мужских. К слову сказать, «Шестёрка воронов» не так впечатлила.

ФФантGame