Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

8 ноября 2020 г. 23:25

Я не знаю для чего по игре выбрала именно эту книгу, ведь меня предупредили и о немых клоунах, и о снеговиках.. Видимо, желание испытать щекочущий страх подбило меня на прочтение данной книги, что было ошибкой! Потому что сказать, что книга высосала все жизненные соки - это ничего не сказать( Она нестрашная в стандартном смысле, нет, но на уровне ощущений и полутонов оказалась для меня жуткой! Речь пойдёт о Саймоне, который потерял работу, но есть любимая женщина со своим сыном, который стал для ГГ родным, а также её богатые родители, которые совсем не вдохновлены выбором дочери. Для них он - неудачник, от которого дочери надо держаться подальше. Конечно, Саймону нужно доказать свою состоятельность и он хватается за предложение написать книгу о забытом комике немого кино Табби Теккерее. И дальше идёт рассказ о процессе создания этой книги. И вот тут-то меня поджидало постоянное чувство тревоги и ощущение убегающего сознания от того гротеска, что творился на страницах! Это вечное хихиканье, переходящее в безумный смех, растянутый до неестественного состояния рот, толстые немые клоуны с эрекцией, включающийся монитор, тихие безголовые снеговики, нечленораздельная речь, стекающее лицо... Для меня всё это оказалось настолько атмосферным, что я читала эту книгу только днём и в небольшом объёме, иначе казалось, что книжное безумие захлестнёт моё сознание до необратимого процесса! И всё-равно ведь приснилось, хоть я и старалась не погружаться с головой в книгу, будто бы я пытаюсь на смартфоне перевернуть страницу, а она как чек в кассовом аппарате выходит внизу телефона и я смотрю на это с замиранием сердца, потому что понимаю, что этого не может быть, а я это вижу, т.е. во сне меня ужаснул факт возможного сумасшествия! Это жуткое ощущение.. Особенно учитывая, что я - твёрдо стоящая на ногах женщина, не подверженная истерическим реакциям! Финальная фишка считывается уже с середины книги, поэтому как мистический ужастик довольно простенькое произведение, но за нереальную, иллюзорную атмосферу поставила высокую оценку, но знаете, мне хотелось бы побыстрее забыть всё, о чём я там прочитала ради собственного психического здоровья!

Прочитано в рамках игры Книжное государство - Спецификация № 2

С клоунами надо быть осторожной)

Согласна, Мила!) Они - жуткие, что особенно показано в данной книге!

И в «Оно» Кинга.

Даа, вот ты права тут весь смак, так сказать, в атмосфере: тревожность, грань безумия (для меня это довольно сильный личный страх, тут я согласна с классиком не дай мне Бог сойти с ума, нет легче посох и сума)...
Сцену в пустующем театре сейчас прям очень ярко вспомнила, и снеговики эти, бррр...

Страшно, потому что грань очень тонкая и никогда не знаешь, что именно может сподвигнуть твою психику перейти за её пределы..
Вот да, сцены настолько яркие, что пробирает до самых кончиков!

Да, согласна тут с тобой...
Очень интересная экранизация могла бы выйти, но снимать надо европейцам)

Ха, вот это был бы фильм! Бр!

Я б глянула;)

Я не уверена:) Меня клоун из старого "Оно" на всю жизнь впечатлил, а тут такое изобилие этих..

Ага, он там жуткий) а еще в Американской Истории Ужасов был сезон с цирком уродов и клоуном-маньяком)

Я так и не дошла до Американской истории ужасов:)
Черное зеркало только первый сезон глянула и всё, пока больше не тянет. Сейчас детективные сериалы смотрю:)

Я ее люблю, особенно некоторые сезоны, надо кстати глянуть пару последних))
А что за детективные?

От многих слышала положит.отзывы, надо будет как-нибудь глянуть:)
Недавно посмотрела норвеж.сериал "Вистинг", а сейчас смотрю "Блудный сын"

Если доберешься, делись впечатлениями))
Надо на норвежский обратить внимание, люблю скандинавов)

Обязательно:)
Ну, он своебразный и очень холодный))

За то и люблю))

Еще страшные клоуны были в книге "Цирк семьи Пайло"-автор Уилл Эллиотт,очень советую почитать)))

Вы такой добренький!)) Нет уж, спасибо, клоунов пока более, чем достаточно!)

Для Вас старались))) но нет,так нет))) надо почитать что-нибудь и позитивное)))

А вот посоветуйте, чем заесть всю эту жуть?))

Закушать можно Наринэ Абгарян-"Манюня",Евгений ЧеширКО-"Дневник Домового" и на десерт-Сара Эдисон Аллен-"Очарованная луной"(которую я сейчас читаю))) легкое,воздушное и душевное чтение))) пока ,это все меню)) приятного аппетита!))))

Ага, спасибо:) Наринэ и Аллен читала, остаётся Чеширко, попробую))

Не знаю к добру ли,но заинтриговала)))

Боже! Не могу такое советовать, уж слишком на любителя книга, но пробовать можно:) Даже интересно, как тебе зайдёт?)) Ленусь, а как у тебя с клоунами обстоит, пугают?

Неа,что то меня ничего не пугало давно))и клоунов вообще не воспринимаю,мне их даже жаль больше))
А тебе вот прям жутко было?)
Слушала?

Очень жутко и тревожно постоянно, а от этого неуютно! Я ж клоунов не люблю, а тут столько всяких сцен с ними!
Нет, в электронке читала.

Не любишь по какой то причине или просто ощущения такие?
А представляешь если бы ещё слушала,да в какой нибудь озвучке жутенькой)

Я вообще не люблю, когда лицо скрыто, будь то грим или маска! А размалёванные, как у клоунов, рожи мне противны и неприятно на них смотреть, ещё эти их ужимки и хихиканья - вот ни хрена не смешно! Ну и конечно, клоун из "Оно"( старого фильма) впечатлил на всю жизнь, бр!

Я с детства цирк не очень люблю,скучно,грустно как то.
Если вспоминать о страшном,меня до сих пор трясет от маньяка из Истории ужасов,сезоне про психушку,ооо,снился даже,настолько актер блестяще сыграл))
И в какой то серии Метода был учитель физ-ры что ли,тоже тот ещё дядька,мороз по коже)

Тоже не люблю цирк, так что понимаю тебя!
Слушай, а я так и не смотрела Америк.историю ужасов) Надо будет как-нибудь исправить!

Боюсь пересматривать,старость ли это))))
Мне реально страшно,а раньше было прям кайфово смотреть))

Иногда бывает, что какая-то мелочь запомнится и жути потом наводит))

При чём долго и основательно)

Знатно ты себе нервишки пощекотала! Мне ужасы и триллеры легче смотреть, чем читать. Попугалась полтора часа и забыла. А книгу всегда читаю несколько дней, да и на эмоциональном уровне впитываю в себя сильнее описываемое.

Да, Машунь, согласна, когда читаешь, то сильнее действует! Особенно, когда воображение хорошо работает:)

Угу :) Так что в этом жанре я предпочитаю фильмы смотреть. Ну пока так.

Ох уж эти клоуны :D

И не говори! Вводят меня в стресс только)))

ахахах )))