8 ноября 2020 г. 21:46

3.5 синдром самозванца в действии

Пропавший наследник упаковочной империи найден живым спустя шесть лет после исчезновения, обрадованная семья готовится принять блудного сына. Счастливый конец? Как бы не так - только начало. Потому что на самом деле оборванный паренек, подобранный полицией на улицах Ванкувера, никакой не Дэниел Тейт. И в отличие от классического сюжета "Принца и нищего", который автор переписал на современный лад, настоящего Дэниела уже нет в живых. И занявшему его место безымянному рассказчику придется выяснить, что же случилось на самом деле.

Этот роман так бы и остался одним из многих подростковых триллеров, но Кристин Террил сделала главным героем человека, который, не обладая какими-то исключительными достоинствами, тем не менее вызывает симпатию читателей. Потому что - давайте признаем честно - мы все делаем это: притворяемся. В большей или меньшей степени. Когда красим губы перед свиданием. Когда заготавливаем шутки для публичного выступления. Когда улыбаемся незнакомцам.

Наша потребность в любви и одобрении настолько велика, что мы готовы быть не собой, лишь бы получить желаемое. Жаль, что маску нельзя носить вечно. А как было бы удобно заключить контракт с окружающими: я буду таким, каким вы меня хотите видеть, а вы за это будете относиться ко мне так, как я хочу. Только тс-с-с: не работает эта схема на практике. Я проверяла. Чем больше отдаешь, тем больше от тебя требуют. Но самое плохое в стремлении казаться, а не быть в том, что так мы лишаем себя возможности проживать свою жизнь по-настоящему. И когда встречаем того, кто мог бы принять нас такими, какие есть, предъявить нам уже нечего - силы и время ушли на придуманный образ.

несказанные речи