lapl4rt

Эксперт по жизни

8 ноября 2020 г. 21:39

Автор утверждает, что сегодня сложился крайне негативный образ императрицы Цыси: мол, и распутничала она с тремя евнухами сразу, и Родину продала, и сына травила. Не все из этих слухов совсем уж безосновательны, но оценивать политического деятеля такого масштаба следует в контексте не только его настоящего, но и будущего страны.
Я не особо знаю, какой "имидж" у Цыси сегодня, но то, какой постаралась изобразить императрицу писательница, мне кажется хорошей попыткой.
Автор не всегда была объективной в оценке действий царствующей особы и ее приближенных, иногда проскальзывали нотки горечи или гордости. Но в целом градус объективности довольно высок, что для документальной литературы очень хорошо.
Чан Цзюн не просто рассказывала о действиях императрицы, а пыталась по своему разумению или на основе сохранившихся документов восстановить ход ее мыслей. Кроме того, давала оценку влияния текущих событий на грядущие (для нас уже дела минувших дней).
Почему-то у меня не сложилась эта книга в целостный текст: интересные факты, несколько рвано связанная биография, странные вставки китайских слов, написанных кириллицей, которые используются только лишь раз, не объяснены важные термины или традиции, но некоторые понятия или люди имеют сноски при каждом употреблении (например, "американская художница, рисовавшая портрет Цыси" - примерно так каждый раз представлялась Катарина Карл, которая на протяжении нескольких глав появлялась при дворе регулярно).

Очень сильно разочаровала работа редактора, из-за чего оценка получилась более низкой, чем могла быть: довольно много несогласованностей по падежам, один раз встретилась ошибка в употреблении -тся/ться, а в эпилоге Перл Бак вообще превратилась в мужчину.
Хочется верить, что существуют исследования про правление вдовствующей императрицы, написанные более интересно и образно и что эта книга не является единственным источником информации для праздных интересующихся предметом.