renigbooks

8 ноября 2020 г. 21:20

5 Отцы и дети по-американски

Роман взросления, название которого является аллюзией на знаменитую книгу Сэлинджера, всё о том же — детских корнях всех наших проблем и комплексов, но искренне-циничный стиль Буковски придаёт его исповеди особой остроты и пронзительности.
Думаю, откровения юного Генри Чинаски, постоянного alter ego автора, близки и понятны всем мальчишкам, где бы они ни выросли: драки на школьном дворе, первая выкуренная с грехом пополам сигарета и бутылка вина, украдкой распитая в тёмном подъезде — всё для того, чтобы выглядеть крутым в глазах окружающих парней. При этом рассказчик умеет надавить на ностальгию, потому история взросления его героя так цепляет — каждый может узнать в нём себя, если конечно, будет честным перед самим собой.

Ребёнок в стариковской душе до сих пор поражён жестокостью мира, в котором взрослые годами вколачивают в детей нотации о морали — и в то же время с интересом наблюдают за тем, как хулиганы натравливают пса на беззащитного котёнка.
Детство Буковски пришлось на годы Великой депрессии. Под одной крышей со своими родителями, в атмосфере тотального одиночества и непонимания, он познал все «прелести» безработицы, нищеты и голода. Терроризируемый «заботой» жестокого отца и запуганной им матери, Чарли навсегда проникся отвращением к институту брака и семьи. Глядя на родителей, бесконечно чужих друг другу, Буковски/Чинаски обещал себе никогда не становиться такими, как они.
Примерного родителя из него не вышло, но он честно признавал себя подонком в глазах окружающих — в отличие от отца, который, нигде не работая, выдавал себя за преуспевающего инженера и вёл себя так, будто бы уже разбогател.
Чарльз Буковски никогда не врал и не притворялся, корча из себя мудреца и святошу — этим и подкупает каждый его роман.
картинка Renigbook