8 ноября 2020 г. 19:03

1 — Я это не надену! — категорично заявил шеф. — Наденешь. Мне больше нечего предложить.

Я дочитала до самой последней строчки... Даже не так! Я дослушала до конца и теперь буду ругаться с полным сознанием дела. А весь фокус в том, что лопнуло мое терпение не на чем-то откровенно глупом или странном, а на нейтральной территории, обойдя походы главных героев в клубы для людей с весьма необычными предпочтениями, хождения по бутикам с целью покупки супер магнату трусов и женских туфель с примеркой (последнее было для конспирации, как вы понимаете), даже чудовищное поведение друга главной героини, охотящегося на всех представителей мужского пола в радиусе действия, меня не добило, но вот этот момент стал последней каплей:

— Возможно… — с улыбкой сказал шеф. — Прошу вас, мадмуазель, ходите первой.
Играла я черными. Символично.
Улыбнувшись, я расположилась напротив Макса и сделала первый ход.
Игра началась.

Мало чудо талантливой писательнице было издеваться над моральным обликом героев, превращая их в каких-то... странных личностей с наклонностями, так она еще и на шахматы покусилась! Любому чайнику известно, что первыми ходят белые, но только не Наталье Косухиной.
Но не будем забегать вперед и вернемся к истокам катастрофы. Ладно шахматы, но банальная логика тоже осталась за дверью.

В нашем мире материков было три. Большой — соответственно самый крупный по площади. Малый — континент среднего размера, благодаря субтропическому климату популярное место для отдыха и туризма. И наконец, Туманный Альбион, индустриальный мегаполис размером чуть больше Малого материка.

И это на первой же странице! А дальше лучше, можно просто привести цифры и молча подождать, пока будущий читатель, вняв голосу разумной статистики, скроется бегством, пока менее удачливый соратник по любви к ромфанту прикрывает отступление.

Самый - 19 раз.
Самая - 7 раз.
Самое - 27 раз.
Самые - 10 раз.

Если же самых модных, богатых, умных, занятых, строгих, наглых, надменных и прочих окажется мало, пойдем дальше и вспомним о

Многие говорили, что у меня безупречный классический вкус, и это был не просто комплимент. Без ложной скромности должна признать, что это соответствует действительности. Но Максимилиан Лагфорт был очень неординарной личностью, окутанной тенью, и о нем вообще было трудно что-то сказать или предугадать, что может ему понравиться.

Неординарная личность и барышня со вкусом, способные добить своими "интеллектуальными" диалогами и "образцовым" поведением, были еще и жутко волшебными, при чем у одного были фильтры для носа и фары вместо глаз, а у другой какая-то там кожа, износостойкий вид и функция злобного вентилятора. Последнее, кстати говоря, выдали в качестве колдовства, видно решив оправдать наличие фэнтези составляющей.

А если и этого не хватит, то могу сказать по секрету, с пунктами, гласящими о приключениях и любовном романе тоже не все гладко, как и с наличием детектива. И если вы не хотите хвататься за голову и пытаться убедить себя в том, что весь этот бред вам не кажется, лучше не рискуйте психикой и найдите менее ядреную книгу.
Если же цель чтения - разозлиться как следует, а потом еще неделю плеваться ядом и проклинать редакторов, позволивших этому труду просачиваться в печать, смело беритесь за чтение.

Но если и этого для вас мало, то лучше сразу переходите на новый уровень и пытайтесь пробиться сквозь очень кривые ударения, общий шум, оговорки и в целом не слишком-то внятное чтение в исполнении Екатерины Шестаковой. И если вам это удастся, могу сказать лишь одно - такими крепкими нервами можно заколачивать гвозди, а любые жизненные сложности сами должны разбегаться с криками и топотом, ведь сверх люди попадаются не так уж и часто!

И последний камень, который я намерена бросить в огород данного творения. Обложка, господа! Кто этот мужчина? И почему он не соответствует описанию внешности главного героя от слова "совсем"? Неужели дух коллективной халтуры оказался до того силен, что хоть одно, отвечающее за выпуск данного шедевра, лицо не смогло от него отбиться?

картинка IselaGleemaiden