8 ноября 2020 г. 18:49

Было желание бросить чтение книги на середине. Персонажи и сюжеты рассказов первой половины сборника были ну совсем неинтересны . Но решила дочитать, чтобы понять, за что же все таки хвалят этого автора.
Вторая половина сборника оказалась интересней.
"Пастор Дау в Такате" развеял скуку. Это рассказ о том , как индейцы (которые " никогда не меняются") постепенно перевоспитали перевоспитывавшего их пастора, а потом в категоричной форме предъявили ему жену малолетку с живым крокодильчиком-куклой, от которой обескураженный пастор тайком сбежал в первую же ночь!
Но ещё более любопытным ( именно на фоне остальных рассказов, полных скучной реальности ) показался мне рассказ "Круглая долина". Рассказ о бессрочном пребывании в древнем монастыре некоего таинственного Духа. Он (Дух) занят тем, что испытывает разнообразные ощущения, вселяясь то в монаха, то в птицу, то в пантеру, то в рыбину. И в каждой из этих оболочек наслаждается новыми ощущениями. Но шок и высшее наслаждение в ходе своих переселений он испытал в первый раз , когда вселился в.... ничто. И с этим ничто Дух был не в силах расстаться , хотел заходить туда снова и снова. И этим ничто была .... женщина, первая женщина , забредшая в монастырь и встреченная им.

У меня нет ответа на вопрос, почему Боулз постарался для читателя только в 2 рассказах из 14?