FokinSerge

8 ноября 2020 г. 18:34

5 Мы знаем, что ничего не знаем

Данных об эволюции человека сейчас много. В плане антропогенеза уже в нынешнем столетии произошел громадный прорыв в знаниях. Однако нераскрытых вопросов еще предостаточно, среди которых: – Как и когда наши предки потеряли волосяной покров на большей части тела? Почему у разных рас разный цвет кожи? Известный популяризатор науки, создатель и редактор портала «Антропогенез. Ру» А. Соколов рассказывает обо всем этом в своей книге. Несмотря на объем, читается она быстро. Книга представляет собой сводку научных гипотез, догадок и предположений, которые призваны были объяснить выше озвученные вопросы. Работа основана на представительном массиве источников, включая статьи из авторитетных научных журналов, изданных в последние годы. В основном это исследования зарубежных авторов. Остается восхититься автором, что он смог все это проработать. По сути, научная составляющая книги не ниже популярности.
Работа состоит из двух частей. В первой рассказывается, как пытаются решить вопрос с «полысением» человеческого тела. Следующая, большая по объему уделяет внимание цвету кожи, а еще и цвету волос и глаз (все это оказывается взаимосвязанные вещи). На мой взгляд, вторая часть более интересная. Потому что здесь больше конкретики. Объясняется откуда у нас именно такие цвета кожи, глаз и волос. Немало уделено внимание заболеваниям, связанным с солнечным воздействием. В общем, есть практическая польза. Но в плане решения вопроса «откуда это взялось?» все, как и в предыдущей части – только гипотезы. Хотя звучит более убедительно. Вердикт генетиков – человек был темнокож и стал светлеть, когда закончился Ледниковый период. «Бледнолицые» появились на Ближнем Востоке и к неолиту заселили Европу. Автор сам немало оговаривает, что хоть расчеты генетиков отлично работают на современных людях, но во временной ретроспективе, особенно когда речь идет о десятках и сотнях тысяч лет все может быть немного не так. По-моему это видно уже и на основе предложенного обзора. Достаточно посмотреть, как палеогенетики градируют цвет кожи для костяков из погребений каменного века Евразии (включая Сибирь): темная, промежуточная, светлая. Тут под каждую градацию можно впихнуть громаднейший спектр оттенков. Автор на этом вопросе вовсе не останавливается, но критично относится к тем ученым, которые пытались создавать градацию оттенков кожи (все это субъективно). Так что по итогу написанное можно резюмировать высказыванием, вынесенным в название, и приписываемое Сократу. Однако это не повод расстраиваться. Наука на то и наука, чтоб решать якобы неразрешенные вопросы, и ставить себе новые проблемы, то есть цели для исследований. Автор, за что ему большая благодарность, дал нам срез существующего положения палеоантропологии в вопросах, которые пока слабо поддаются существующим методам науки.