8 ноября 2020 г. 17:29

5 — Если вы когда-нибудь будете проходить мимо моего дома, — сказал Бильбо, — входите не стучась. Чай подается в четыре, но милости прошу во всякое время.

Толкину удалось создать уникальный, неповторимый, волшебный мир Средиземья. Книга захватывает в круговорот событий и не отпускает до самого конца.
Одним из основных источников вдохновения при написании повести "Хоббит" послужила скандинавская мифология, к которой писатель проявлял большой интерес. Хоббит - это начало истории о кольце Всевластья. Нам рассказывают о жизни хоббита по имени Бильбо Бэггинс. Бильбо настоящий домосед, любящий свою комфортную, благоустроенную норку. До поры до времени главный герой живёт спокойно и не спеша, даже не представляя, какие захватывающие приключения свалятся ему на голову. Привычный уклад жизни хоббита нарушает волшебник Гэндальф. Гэндальф мудрый, справедливый и добрый. Благодаря Гэндальфу, Бильбо выходит из зоны комфорта, отправляясь вместе с гномами в поход к Одинокой горе. Во время похода, хоббит часто думает о том, как было бы хорошо вернуться в свою уютную норку. Постепенно происходит развитие главного героя. Бильбо проявляет мужество, находчивость, смелость и отвагу. Он самоотверженно бросается на помощь к друзьям, когда те оказываются в беде.

Резюмируем: Увлекательная, интересная книга, которая понравится и детям, и взрослым.