8 ноября 2020 г. 16:37

3 Зло во благо или зло ради зла?

Любовный треугольник в фантастической обертке.
Роман построен на чередовании глав от лица главной героини Эм и её версии из прошлого Марины.
Начало интригующее. Мир погружён в войны. Эм с Финном в соседних камерах, зловещий доктор пытается выбить местонахождение уникальных записей с формулами, связанных с созданием машины времени. Эм находит в камере записку от самой с себя с вычеркнутыми пунктами неудавшихся попыток изменить прошлое. Остался последний пункт. Последняя надежда. И им с Финном предоставляется шанс в очередной раз отправиться в прошлое.
А дальше нечто шпионско-фантастическое перевоплощается в подростково-сопливое действо. Нет, конечно, кое-что для антуража остается – покушения, слежка, провалы в сознании из-за нестабильности времени для путешественников из будущего. Но основное повествование ведется вокруг переживаний Марины, влюбленной в своего соседа, и зарождающегося любовного (мать его за ногу) треугольника.
Метания, сомнения, неспособность совершить действия – всё катится по наклонной. От того и финал можно сравнить с проносящимся мимо перекати-полем, из которого торчат ноги, руки, головы главных героев из прошлого и будущего. Кто где – не понять. И уже сами герои хотят, чтобы весь этот сумбур скорее завершился. Но понятно – зачем.
Логичное решение основной проблемы - и не остаётся противоречий после развязки. Да, написано просто, без погружения в фантастический мир. Акцент больше сделан на внутренних переживаниях и осознании своих поступков, хоть пока еще и не совершенных.
Вспомню ли я что-либо об этом романе, кроме того, что это что-то про путешествие в прошлое, взглянув на обложку книги через полгода? Вряд ли.