Arielliasa

а кому не плевать

8 ноября 2020 г. 15:25

3.5 Спойлер Утонуть в словах.

Впрочем, мой рассказ понесло куда-то не в ту сторону.

Классический советский детектив, ого, подумала я, и такое оказывается существует. Пройти мимо было практически невозможно и долго не думая, начала знакомство с необычным для меня явлением. Первым впечатлением стало недоумение — детальное описание планировки коммунальной квартиры сбило с нужного русла, но писатель клятвенно заверил, что это обязательный аспект для того, чтобы выявить преступника. Окей, как говорится, чего только не придумают, чтобы "помочь" в разгадке. Где-то к середине главы я немного попривыкла и интерес вернулся, а к описанию добавились ироничные замечания, обращённые непосредственно к читателю и моему собственному раздражению странной манерой написания, и тогда-то пришла надежда, что вскоре мы перейдём к главному — убийству. Не перешли. Ещё несколько глав потратили на знакомство с персонажами, на краткий экскурс в их характер и описание планировки их комнат.

Сюжет.
Один из жильцов коммунальной квартиры приводит свою тётю, чтобы она там немного пожила, а вместо этого старушка впадает в неистовство и предсказывает убийство. Все шокированы и напуганы, но настоящий ужас появляется лишь тогда, когда мужа с женой действительно находят мёртвыми в закрытой комнате. Что это — мистика или случайность? Кто повинен в случившимся? Как он это сделал? И куда пропала предсказательница? Вопросов много и ответы должен отыскать главный герой, также проживающий в этой квартире, но вернувшийся из командировки уже после кровавого убийства.

Продолжаем с отступлениями, потому что они никуда не исчезнут, как бы сильно этого не хотелось. Помогают ли они проникнуться духом времени? Немного. Как человеку, родившемуся уже после развала союза, не довелось увидеть, как жилось прежде и "вставки" писателя о порядках тех годов предоставили нужную атмосферу. Признаюсь и в том, что планировка квартиры с этим также немного помогла, но не отменяет это и того, что иногда писатель слишком далеко забегал в своих размышлениях на любую пришедшую в голову тему. Это утомляло и заставляло забывать, что вообще-то читаешь детектив и недавно произошло убийство, и герой так-то пытается отыскать преступника. Писатель и сам понимал, что многие читатели могут заскучать, но как говорил: "если вы дочитали до этого момента, сможете потерпеть ещё немного". Я вытерпела, потому что не бросать ведь, одолев до середины, но как же сильно это отвлекало.

Конкретно о преступлении сказать есть что и не всё из этого похвала. Определённо хорошо проработаны человеческие эмоции, постигающие рано или поздно каждого, кто в прошлом был замешан в ужасном беспределе. Отключается ведь всё: и рациональное мышление, и весь накопленный жизненный опыт, а остаётся только страх перед неизвестным. В такие моменты можно надумать себе много чего ненужного и ненароком пострадать от своих же поступков, что очень удачно изображено в книге. Но по остальным пунктам просто мимо.

Существует этакое негласное правило, где в любом удачном детективе преступник присутствует в сюжете. Не просто упоминается мимолётно, словно старушки на лавочке, мимо которых вы проходите каждый день, а как полноценный персонаж, имеющий мало-мальский вес для сюжета. Это позволяет читателю строить предположения, чтобы в финале понять, насколько удачливы они были. Если вычеркнуть данный пункт, получается, что всю книгу читатель занимался бессмысленным занятием на пару с героем, чтобы на последних строчках преступник появился и такой: "ага, не ждали, а вот он я". Это я к чему, скучно же до жути.

Видно же, что писатель не прочь был написать детектив, но больше его тянуло в пространственные размышления, поэтому он маскируется двумя трупами, чтобы не так сильно бросалась в глаза истинная заинтересованность. И посвятив время названию глав (вполне неплохим), пояснению их же несведущему читателю, духу советского времени и тем самым размышлениям, растянутыми на достаточное количество слов, для детектива остаётся всего ничего. И спросить после всего хочется лишь одно — а оно того стоило?

Может показаться, что я осталась полностью недовольной, но это далеко не так. Это приятный опыт необычного направления и мне просто жаль, что главному жанру отведено мало внимания. Ведь задатки были — закрытая комната, предсказание спятившей старушки, похищение, неоднозначные личности убитых, герой-журналист. Так что да, я не ругаю книгу, я лишь осознаю, что она могла быть лучше, но вышло, как вышло.