Deli

Авангард дурного вкуса

19 июня 2012 г. 00:05

"Ты идиотка! Господи! Какая же ты тупая!" (с) профессор Бунин

Можно поручить линию Маруси любому писателю - получится бред. И даже не потому что тот или иной автор плохо пишет, а потому что Маруся - это в своем роде уникальный персонаж. Вот честно, она неповторима. Я еще ни в одной книге не встречала такой героини, которая раздражала бы ну абсолютно всех читателей. Она ленивая, наглая, самоуверенная, абсолютно необразованная для своих лет, с дурным вкусом, и самый большой ее грех вы знаете - она дуууууура. Она уверена в своей неотразимости, демонстративно краснеет при виде симпатичного объекта мужескаго полу, при том очень удивляется, когда искомый объект посылает ее куда-нибудь неблизко, иллюзии о вселенской любви рассеиваются, потому что на самом деле Марусю любит только папа. Да и то, пока жареный петух не клюнет, он в этом не признается.

Начинается книга вообще очень интересно. Один и тот же огромный кусок повторяется в первой и последней главе. Видимо, решили, что это будет хорошим таким композиционным приемом. Маааленький нюанс: это было бы хорошим приемом, если бы занимало полстранички, но уж никак не полчаса ускоренного чтения. А если не брать это в расчет, то начинается с того, что Маруське стирают память. Но на самом деле ее стирают не до конца, там всё как-то очень сложно, у маруськиной маманьки какие-то свои хитрые планы, рассказали бы еще о них читателю. Нет, память не стерта, по крайней мере, не стерта до конца, так мы понимаем через пару глав. Отлично, мелкая засранка, так ты всё помнила? Скажи же, на милость, тогда какого чиорда вместо того, чтобы искать свою мать, потерянных друзей, снаряжать экспедицию в сибирский адов ад, откуда с трудом сбежала, раскапывать там исследовательскую базу и всё такое, ты целый год пела песни, вела шоу и делала вид, будто ничего не произошло? Ты ведь даже в школу не ходила нормально т.т Ах, ну да, зачем Марусе ходить в школу? Она ж потомок древней инопланетной бессмертной расы - и так сойдет. Инопланетная раса, кстати, которую наконец показали во всей красе, выбешивала меня еще больше, чем главгероиня. Я ооочень не люблю таких инопланетян, которые типа "Мы все такие умные, логичные, гуманные, мы достойны править Землёй, а вы, чилавеки, прах под нашими ногами, вы тут зародились позже нас, вами правят эмоции и агрессия, самоубейтесь, чтобы не осквернять наш светлый взор". Паубывав бы.
Вы понимаете, в чем тут дело... Во всех остальных книгах цикла, разве что кроме "Миллиардера", предметы, даруемые ими способности, древние расы и прочее подаются как нечто мистическое, загадочное, туманное. Там есть недосказанности, но они укладываются в создаваемую атмосферу. А тут... Да полная профанация тайны. В предметах ничего мистического и вообще они становятся объектом охоты. С прозрачными инопланетянами можно спокойно обниматься, а они, несмотря на всю свою пафосность, ржут и тупят мощнее людей. Весь исторический и культурный подтекст сливается. Всё, создаваемое другими произведениями цикла, трилогия Маруси похерила на корню. Нет, честно, и это считается ключевой линией проекта?
Андрея Гумилёва вот только было очень, очень жалко.

Скажите, откуда у вас столько времени на книги?:)

дык майн х) пока рублю шахты - слушаю)

так много?)

до семи часов в день @_@ я задротус
ну а чем еще заниматься да х)))

вот видишь, Deli, тобой тоже правят жестокость и эмоции, так шо все мы умрём от гнева страшной цивилизации, порождающей якыхось идиоток на нашу читательскую голову :))

да я ваще считаю, что в этом вся прелесть человеческого существования - жить на грани нервного срыва =3 потоки чувств, эмоций, выворачивающих душу - это ж так прекрасно *_* надо взять и самому написать об этом роман, а то, что называется, читать нечего

Какой милый хомячок :-)

Именно это и шла писать в комменты! :) Голосую за неизменность хомячка! ))))

эпоха аватарок с шизиком подошла к концу, мы вступаем в эру агатарок с хомяками Оо

как я поняла, что это вы об аватарке, так расстроилась xDDD