8 ноября 2020 г. 14:43

5 "Восстание масс" - безусловный бэнгер XX века.

Эта книга является утонченным, глубоким трудом автора, принесшим ему мировую славу. В ней он предсказал многие вещи связанные с политологией, социологией ХХ века, не обладая никакими сверхъестественными силами, а всего лишь умением проникать в суть таких вещей как национализм и коммунизм, коллективизм и индивидуализм; либерализм, глобализация, революции, экспансия власти, творчество и многое другое. Читая эту книгу невольно начинаешь понимать и видеть разницу между сухими сжатыми фактами из учебника истории и живыми описаниями процессов и событий тех времён. Как говорит сам автор:

Три начала сделали возможным этот новый мир: либеральная демократия, экспериментальная наука и промышленность

Центральная и главная часть книги отведена массам. Поэтому живя в цифровую эпоху, грозящую планете перенаселением, многие должны уделить ей внимание. Очень ожидаемо было прочесть в "Восстании Масс" что-то в духе пабликов для не таких как все: "99% людей вокруг меня такие заурядные, ограниченные, конформистские, а я такой эрудит и интеллигент. Будьте таким как я". Но нет. Ортега-и-Гассет рассуждает на эту тему меланхолично и сдержанно. Орудуя многочисленными терминами из разных областей человеческих знаний и ссылаясь на таких личностей как Декарт, Спенсер, Ренан, Милль и Монтескье читатель может нарисовать у себя в голове цельную, живую картину процессов и событий породивших "массового человека", сформировавший уклад жизни XIX-XXвв. При этом вы не только увидите пороки Европейской цивилизации, но и ее мораль, философию. Сама по себе главная мысль книги слишком огромна и необъятна, чтобы передать ее в одной небольшой книге, но именно она первой вскользь заявила о проблеме. Сам автор говорит что только тихо сказал о ней, а будущее поколение будет кричать:

В этой работе я попытался обрисовать определенный тип человека и главным образом его взаимоотношения с той цивилизацией, которой он порожден