8 ноября 2020 г. 14:14

5 странная пара

Аннотация вначале меня даже оттолкнула, потому что ожидала несколько плакатного юмора, такого красно-белого.И была приятно разочарована. Хотя обещанный контраст между главными героями был, и даже был усилен не только социальной разницей, но и чисто внешними данными. Героиня, что называется «кровь с молоком», коня на скаку остановит, с короткой стрижкой , при первой встрече с героем, когда они оба попали из двух разных миров в третий, одета в ватные штаны, тулуп и валенки. Единственное украшение – недавно врученный ей как передовику производства значок с портретом вождя.
Герой – граф, аристократ, с длинной блондинистой косой и в макияже, на голову ниже героини, которого можно принять за даму, в шубе, кружевах, весь увешанный драгоценностями. Вначале она его и принимает за прекрасную даму, а он её за мужичку.

Столь же противоположны они и по своим качествам. Она, очень наивная вначале, искренне убежденная в правильности всех тех идей социального устройства, которые внушали ей в Мире взошедшего солнца, верящая в человека (Вождя), как в бога.
Он – циник, интриган и реалист, не верящий даже в бога, жрецом которого является.
У неё официально нет имени, только номер, и имя Маша, как общепринятое прозвище.
У него неполное имя занимает несколько строк.
И вот такие противоположности попадают в один мир, и начинают в нем осваиваться, затем вынуждено взаимодействовать.
И это намного интересней, чем банальная любовь во многих других романчиках. Тем более, что мир такой крестьянско-патриархальный, населенный реалистами, далекими от всяческих социалистических идей. Особого переизбытка волшебства и магии в сюжете нет. Авторы написали очень тонкий и непростой роман. Не один из героев не идеален, но каждый по-своему симпатичен. Героиня лично мне напомнила то ли девушку из Северной Кореи, то ли Тосю из «Девчат», которая вдруг попала в патриархальный мир.
История забавная и грустная одновременно, есть над чем подумать. Конец открытый, Никакого привычного для фэнтези хеппи енда. Душа просит продолжения, но его нет. Жаль.

Источник