inaribooks

Инари к вашим услугам

8 ноября 2020 г. 12:11

3 Спойлер Завлечение покупателей обложкой и лживо написанной рецензией

Честно сказать, я увидела обложку и решила заказать эту книгу. Прочитала отзыв редактора, где она так нахваливала жуткость данного произведения, что я точно решила: "Беру". И заказывала я её перед самим хеллоуином, думала, окунусь в книгу, наполненную мистическими существами в преддверии жуткого праздника. Начала читать 30 октября. Надеялась прочитать ее буквально за два дня (растянуть удовольствие), ибо здесь всего ~380 стр.
Но ожидания не оправдались абсолютно...
Обложка ассоциируется с чем-то далеким, словно повествование ведется в каком-нибудь 18/19 веке. Красивый парень на обложке дает надежду на то, что в сюжете будет присутствовать молодой человек аристократичной внешности. Следуя из названия и аннотации, вот вам и сюжет: красивый парень уснул под инжировым деревом и умер, так как "под инжировым деревом уснешь, черти утащат". Но парень изо всех сил сопротивлялся, что за ним пришли аж сами слуги Гекаты, адские псы, чтобы забрать его в загробный мир, в который самостоятельно он не идет.
Классный сюжет, правда?

На деле: Молодые ребята кавказской национальности (азербайджанцы (против этого ничего не имею, не расизм если что), играющие рок(или метал? не шарю, да и подзабыла), знакомятся с весьма странным парнем. Гг начинает с ним общаться более тесно, чем остальные. Дабы прославить свою группу, ведь этот самый парень внушил ему, что люди начинают ценить человека и его творчество только после его смерти, ребята разыгрывают в фейсбуке смерть гг (который при этом живет жизнь ок да?). Постепенно из-за этого начинают происходить очень странные вещи, которые и удерживают тебя в сюжете.

Что ж.. На самом деле, история классная, если бы не обложка, ибо, смотря на нее, ты строишь какие-то ожидания явно, но.. Они не оправдаются в любом случае. Как минимум, азербайджанцы - бруталы, брюнеты. На обложке блондин. Это азербайджанец альбинос? Ладно, опустим.

Название? От инжира в книге было только то, что гг под ним уснул и потом проснулся. Еще в самом начале сюжета они потеребили веточку инжира, дыба призвать северный ветер. ВСЁ.

Слуги Гекаты, о которых говорит нам аннотация - это обычные дворовые собаки. В аннотации в принципе просто красивые вырванные из текста выражения, которые в самом сюжете исполнялись как мысль гг или какая-нибудь поговорка. А они написали это всё так, словно это на самом деле происходит!

Из мистики здесь, пожалуй, только приведение женщины в доме Гг, которое моет по ночам посуду. А, ну и Крысиный король в доме Гг. ВСЁ.

Если честно, я считаю это всё обманом от издательства. Ведь даже отзыв редактора обещал нам нечто жуткое, что ты аж по сторонам во время прочтения вертишь головой, дабы проверить, не стоит ли у тебя кто за спиной. Откуда это взяли? Там призрак вызывал лишь добрый смех, как и крысиный король. А иной мистики я там не увидела!
Даже жанр стоит "ужасы". ОТКУДА ЭТО БЕРУТ?!

Единственное, чем книга действительно страшна, так это своей психологией.

спойлер
Когда я читала, как о гг забывают его друзья, его семья, это было страшно до слез. Когда гг приходит домой и видит, что мама приготовила еды на двоих: себя и твою сестру. А про тебя забыла. Когда твои друзья забывают предупредить тебя, что собираются в кафе. Когда твоя девушка приносит цветы на твою могилу и ревет навзрыд. Это ужасно. Но это разве мистика? Он разыграл свою смерть и о нем начали забывать. Честно? Разыграй свою смерть моя подруга, я бы тоже стала ее забывать, ведь уже нельзя будет делать с ней какие-то обыденные вещи. Тогда в чем мистика? В том, что Ниязи оказался каким-то Джинном, исполняющим желания или что?

В общем, сама история мне понравилась. Могу ли посоветовать? Да, ибо сюжет интересный. Но прошу обратить ваше внимание на то, что здесь есть МАТЫ !!! Они зацензурены многоточием, но, читая их, ты понимаешь в любом случае, что за слово там завуалированно. 18+ там не просто так. Но в самом сюжете никаких жестокостей нет, здесь все гладко)

Отзыв инстаграм

Я не знаю соблюдены ли права, но этот конкретный арт я видел неоднократно во всяческих фанфиках и в пинтересте. За обзор спс - российский современный полумагический реализм - не моё.

Рада, что мой отзыв об этой книге помог Вам точно решить, читать или нет :) Но арт очень красивый, ничего не скажешь, пусть и непонятно, как обстоят дела с юридической стороны :)