ann1974

8 ноября 2020 г. 11:41

Читателям, пресыщенным детективной литературой в 21 веке, будет, наверное, интересно познакомиться с книгой, считавшейся бестселлером в 70-х годах прошлого века. В первую очередь, лично мне, этот роман позволил вспомнить бытовые реалии того времени, ведь я как раз родом из 70-х. Но, конечно же, детективный роман, в первую очередь, интересен своей интригой. А интрига, как можно понять по заглавию, вертится вокруг знаменитого ларца Марии Медичи, ставшего в наше время дорогостоящим предметом любопытства многих антикваров. Сюжет развивается в двух временных плоскостях: в наше время следователь Люсин разматывает сложный клубок преступлений, разворачивающихся вокруг этого самого ларца; во времена самой Марии Медичи – мы знакомимся с исторической основой легенды об этом ларце и некоторых других драгоценностях, имеющих мистический смысл. Этот роман не только детективный, но и приключенческий, и исторический, и даже немного мистический (чего только стоит одна история со светящимся змеем!). Такое построение сюжета нисколько не мешало, а наоборот, помогало понять суть всей истории. Кстати, «Ларец Марии Медичи» - это первый роман трилогии, в которую входят ещё «Третий глаз Шивы» и «Мальтийский жезл». С удовольствием продолжу знакомство с деятельностью следователя Люсина.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие" и ноябрьского тура игры КХК.