raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

8 ноября 2020 г. 10:55

3.5 А Манискалко все продолжает

Продолжает забрасывать читателей в исторические места и притягивать туда за уши исторических же личностей. Впрочем, в этот раз название было ради названия — где там этого Гуддини то? Три фразы.

Одри Роуз, Томас и ее дядя путешествуют в Америку на борту роскошного парохода. Чтобы пассажиры не заскучали, капитан пригласил на борт цирковую группу, которая будет давать потрясающие воображение представления каждый вечер. Глава карнавала — таинственный юноша, называющий себя Мифистофель. И когда на борту начинают находить мертвых девушек, на кого же еще может пасть первое подозрение, как ни на того, кто называет себя дьяволом?

Что всегда более-менее получалось у автора, так это атмосфера. Атмосфера в этом гротескно-цирковом герметичном детективе местами ну очень хороша. Благодаря все тому же Мефисто, кстати — он мастер устраивать шоу. Обаятельный, таинственный, острый на язык красавчик — кажется, что у нас еще один претендент на сердце Одри Роуз.

Тем более что Томас в этой части совершенно не выносим. Автор, ну зачем добавлять милому юноше, который готов давать своей возлюбленной максимум свободы, такой словесный понос? Да, его остроты сделали две первых книги узнаваемыми и любимыми у многих, но в этой части он утомителен до безобразия. Неудивительно, что автор решила вписать любовный треугольник.

Вполне, кстати, для меня логичный. Одри Роуз еще совсем ребенок, и для нее с ее характером вполне реалистичны колебания — готова ли она сейчас связать себя узами брака? В ее возрасте очень даже просто на секунду поддаться на обаяние молодого человека, который не меньшая загадка, чем когда-то был Томас. Это проверка жизненного пути и отношений, и выдержат ли ее герои — зависит от них самих.

Градус страха на борту парохода накаляется, люди теряют чувство безопасности с каждой секундой, но «Сатана там правит бал» и представления карнавала продолжаются. А вот причина, почему — нелогична и притянута. Хотя может, конечно, новые трупы отлично дополняют представление.

Убийца, кстати, попал под мое подозрение чуть ли не в момент появления, а то, как автор пыталась сместить внимание на кого-то еще только утверждало мои подозрения. Что ж, это Одри Роуз может терять голову от ухаживания очаровательных юношей и резко глупеть, моя голова оставалась холодной.

Мне все еще не симпатичен цикл, но свою функции жвачки для мозгов он выполняет. И эта книга понравилась мне чуть больше второй части — но только из-за душки Мефисто.