iraimir

по саморефлексии

8 ноября 2020 г. 10:52

2.5

Самая слабая книга серии "Шорт-лист. Новые звезды". Не понимаю, как она вообще сюда попала. (Серия началась с "Человеческих поступков" Хан Ган. С ней мало кто сможет конкурировать и даже рядом постоять нелегко).

Первое, что меня озадачило, - мистический заход. Кажется, я невнимательно прочла аннотацию и вообще не ждала подобного развития сюжета. Ждала, что будет приближенное к исторической реальности повествование - о сложном положении женщины во французском обществе на примере парижской психлечебницы 19 века. Нельзя сказать, что повествование удалено от реальности. Только вот оправдать разговоры с духами и понять, для чего они вообще были введены, мне не удалось.

И ладно бы мистика, полбеды. Мне потребовалось прочесть больше половины текста, чтобы сформулировать основную претензию - поступки героев, абсолютно всех, ничем не мотивированы в большинстве случаев. И даже напротив, они алогичны. Было бы великолепно, если бы таким образом Мас создала абсурдный мир психов и назвала это балом безумцев. Но нет, на мир психов ее книга не тянет, самое большее - сказка, где существуют не живые характеры, а функции. Эту функцию зовут бабушка, эту функцию зовут папа, эту функцию зовут медсестра, а эту - главная героиня. Мир этих функций одномерен и негибок. Он не порождает никаких новых мыслей и идей, а представляет собой элементарное  уравнение, где сумма неизвестных слагаемых - это 4. Ску-ко-та. Для дебютного произведения, может, и неплохо. Но никакой это не шорт-лист. Нет, нет, нет.