daria_krasnova

8 ноября 2020 г. 09:25

4 "– А будь она проклята за ее живость, эта окаменелость! – воскликнул Костяков."

Группа исследователей отправляется на Север в поисках Земли Санникова, которая по легенде стала при этом для давно исчезнувшего народа. Экспедиция находит затерянный остров, но что их там ждет? Смогут ли они найти общий язык с его обитателями, а также благополучно вернуться домой?.. ⠀

На самом деле, научная фантастика - совершенно не моя тема. Я откровенно скучаю за чтением таких книг. С этим же романом хотела познакомиться уже давно. Что могу сказать... Начало достаточно бодрое, что мне очень понравилось. Далее, правда, все описания слегка утомили, но ближе к концу книги вновь сюжет начал стремительно развиваться, хотя заключение и было, конечно, достаточно предсказуемым. В целом, роман достаточно интересный, местами очень увлекает, но то ли я пропустила момент чтения (стоило бы ознакомиться в школьном возрасте), то ли всë же это не мой жанр. Тем не менее, признаю, что "Земля Санникова" - очень достойное произведение не только о науке, но и о дружбе, о ценностях, которое необходимо прочесть.⠀