Anton-Kozlov

8 ноября 2020 г. 06:53

4 Чувак и дзен

Я очень люблю фильм «Большой Лебовски» и купил эту книгу не особо вникая в то, о чём эта книга и что из себя представляет, тем более, что один из авторов тут Джефф Бриджес, тот самый Чувак. Мне просто доставляло удовольствие посмотреть на фотографии в издании, хотя тут их совсем немного. Получив книгу я был просто счастлив, правда после прочтения счастье моё поубавилось, но всё равно, книга достойна прочтения.

Берни обратил внимание, что фильм «Большой Лебовски» содержит в себе множество посылов из дзен-буддизма. Джефф много времени отдаёт на борьбу с голодом в мире. Берни предложил Джеффу встретиться и поговорить. Их фотографировали и после расшифровки разговоров получилась эта книга.

Здесь много ситуаций из жизни героев книги и объяснения простых истин дзен-буддизма. Бриджес больше вспоминает о своей жизни, а Глассман рассуждает о жизни других. В целом это просто диалог двух людей, которые в жизни кое-что понимают.

Книга сама по себе небольшая, в ней много свободного пространства, текст не сжат и читается легко. В общем было интересно и вероятно даже полезно.