8 ноября 2020 г. 05:30

5 Все рушится, не держит середина

Иногда я думаю, что все слишком хорошо, чтобы быть правдой. Я не мог бы создать ничего настолько же идеального даже в моем собственном сне духа. А я - в достаточной степени пессимист, чтобы знать, что все со временем пробуждаются.

Каждый год с момента первого прочтения серии, стабильно в конце лета, как по будильнику, я вспоминаю о "Кровных узах" и начинаю перечитывать. Стабильно дохожу до конца 19 главы и не могу унять слезы горя. Я не шучу, это происходит каждый раз. Я даже не могу дойти до 5 и 6 частей, не могу дочитать конец этой книги. Думайте обо мне все что хотите, но диалог Сидни и Адриана в машине каждый раз задевает струны моей души, о которых я до этого и не подозревала. Что там, даже когда я просто вспоминаю об этом мне хочется выть зверем.

Думаю, не будет огромным спойлером сказать, что книга оканчивается не на лучшей ноте, это отчасти очевидно. До этого героям относительно везло, крупных потерь они не терпели, но удача не может быть вечной: алхимики не слепые, а хлебных крошек так много, что можно и не надеяться их замести.

Настроение повествования в целом немного тревожное, в основном из-за добавления глав от лица Адриана. Я, конечно, понимала что у него проблемы, но не знала насколько большие. Особенно меня убивала его ненависть к себе, которая более менее притупляется в присутствии Сидни. Ничего себе так для парня, который со стороны казался, пожалуй, даже слишком уверенным в себе, да? Плюс постоянные тревоги за Сидни, которых, не случайно, становится все больше к последним главам, меня и саму чуть не загнали в депрессию.

Но это я слишком остро реагирую. Здесь, как всегда, Сидни пытается балансировать с тремя подносами в двух руках, регулируя ребят в Амбервуде, разбираясь с проблемами ее парня и параллельно ведя исследования против алхимиков. Все это разбавляется шутейками Адриана, любовными перепетиями Джилл/Эдди, Ангелины/Трея, да еще новыми открытиями в области стихии духа.

Любовная линия все так же прекрасна, и, хотя кажется что теперь мы можем выдохнуть и только и делать, что наблюдать за всякими нежностями, на деле проблем оказывается куда больше: от пресловутых алхимиков и так некстати появившейся Зоей, до сумасшествия Адриана, которое и саму Сидни сводит с ума.

Сюжет, как по мне, немного пробуксовывает по сравнению с предыдущими частями в пользу романтической составляющей, но читается так же легко и складно как предыдущие три книги. По-моему, "Академия вампиров" после третьей части начала потихоньку скатываться, чего не могу сказать об этой серии. Даже заранее зная все повороты и ходы сюжета некоторые моменты до сих пор зачаровывают и держат в напряжении. Даже на 4 части. Даже с учетом того что я перечитываю не в первый раз.