SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

8 ноября 2020 г. 03:12

4 "Бодро маршировали ожившие сандалии..."

Люблю, я конечно, мифологию и всякие таинственные явления. Но с японской нечистью, увы, знакома была довольно-таки шапочно. Поэтому эта книга стала для меня шагом в новый мир неизведанного, мистического, ужасного,а порой даже милого - мир под названием "Ёкай".

Как и во всем мировом фольклоре в Японии есть ёкай на все случаи жизни. Запомнить их всех у меня не получилось, так как их великое множество, а названия зачастую похожи друг на друга, как и сами ёкай иногда похожи. Есть среди них людоеды, есть оборотни, есть шутники, есть любители попугать и взрослых, и детей, а есть просто любители пошуметь. Самое интересное, что все они носят своеобразный поучительный характер. Гуляешь ночью по лесам и горам - можешь стать поздним ужином для какого-нибудь ёкая. Решил поплавать под луной - получай встречу с монстром. Ленивый - к тебе придут страшилки. Плохо относишься к животным - лучше не встречаться тебе с оборотнями-животными и т. д., и т. п. Этот список можно продолжать бесконечно.

Читать обо всем этом было интересно и увлекательно. Понравилось, что автор преподносит информацию не энциклопедически серьезно, а с юмором и улыбкой. "Советы дилетанта" поднимали настроение, которое и без того было замечательным от чтения хорошей книги. Теперь-то я точно не полезу плескаться в каком-нибудь озере Японии без парочки огурчиков, а в плавание обязательно захвачу дырявый ковш. Не то чтобы я верила во все страшилки, но всё же. Да и вообще, к выживанию в Японии я готова. Осталось только накопить на билет и можно отправляться покорять страну Восходящего Солнца.

Понравилось, что Антон Власкин рассказывает о ёкай со знанием дела, кося иногда под несведущего, чтобы не ставить читателя в неловкое положение. А то бывает частенько, что читаешь книгу и со страниц на тебя вываливается чрезмерное самолюбование автора, типа "какой чудесный день, какой чудесный пень, какой чудесный я и песенка моя".

Данная книга, конечно, не какай-то фундаментальный труд, она для любознательных, для новичков в мире японской нечисти, для тех, кому нравятся таинственные явления. Для меня был только один минус - это то, что мне не хватило иллюстраций. Они есть, но хотелось бы побольше. А все остальное было интересно и захватывающе.

картинка SvetlanaAnohina486

Флешмоб "Нон-фикшн 2020"
Собери их всех
Чарующая Азия
Трактир "Чердак"
Белая сова

Огурчики соленые или свежие? А про саке ничего не говорилось?))) В довесок к огурчикам?)))

Про сакэ это отдельная история, а огурчики свежие, так как живет у них в озерах один ёкай, который страсть как любит их, поэтому, чтобы не оказаться в его лапах, плавать идти лучше сразу с огурцами. Огурцы - отвлекающий момент для того, чтобы успеть смыться))

И сколько надо таскать огурцов, чтобы с середины озера доплыть, например?))))

Все зависит от того, какая у тебя оценка по метанию огурцов, гранаты была в школе))

Мы не метали гранаты))) я бегала за школу, плавала и ходила на лыжах и где-то там ориентировалась))) ааа, ещё прыгала и, вроде всё) но не метала ничего))) видать, придется этому чудику огурчик нарезать, сакэ налить, о жизни поговорить)))