oxnaxy

Космическая душнила

8 ноября 2020 г. 03:00

0.5 Как зарядить воду через телевизор и прочие полезности

Дисклеймер. "Книги" подобного рода я искренне презираю, поэтому, чтобы не портить себе настроение, пожалуйста, не читайте мой отзыв.

Все дурные книги по инфоцыганству похожи друг на друга: в них много воды, они не несут никакой пользы и стоят фантастически дорого, имеют обыкновение растягивать мотивационные фразы на целые листы, а шрифты их книг позволяют прочитать книгу меньше, чем за час. Отличаются они только подачей - автор (который грустил, страдал и вдруг его осенило), как правило, "заманчиво и оригинально" называет переваренную мотивационную конфетку и добавляет пару своих "очень умных" мыслей.

Автор этой книги решил, что надо использовать банальное "те чё - слабо?", и в начале книги сразу вернул подобное:

Но если вы слишком обидчивы, то сейчас же бросайте чтение и передарите эту книгу кому-нибудь, кто потом скажет спасибо

А теперь давайте узнаем кто же такой Гэри Джон Бишоп. Итак, он – эксперт с мировым именем по саморазвитию и личной репутации, разработчик направления, которое с его легкой руки получило название «городская философия» (направление, которое невозможно найти). Я не нашла никакой информации о его образовании (как же ж так ты не похвастался, Джон?). Но видимо оно всё-таки есть (вопрос - какое? по разливанию воды на 240 страниц?), т.к.:

Гиперосознание Гэри и годы элитного обучения позволяют ему оценить каждого клиента и направить его на путь, который лучше всего выражает их жизнь; с микроточностью он проникает прямо в самое сердце того, что собирается сделать...

Зато узнала, что он - типичный коуч и ничем другим, кроме этого самого "коучинга", не занимался. Он выжал из себя целых три книги и все они - вот такие...

Что же несёт в себе книга? Ерунду, которая плещется во все стороны. Джонни с первых страниц заявляет, что он не будет банально рассказывать о позитивных мыслях, а направит нас всех на путь истинный, поэтому... Абсолютно во всех неудачах виноват ты сам, поэтому или страдай, или выкини эту книгу и поговори с адекватным человеком (ну пожалуйста!). И не важно, что существуют внешние обстоятельства, другие люди, которые так или иначе влияют на твою жизнь, и даже если ты целуешь своё отражение в зеркале каждое утро всё-таки можно потерпеть неудачу. Для Джонни это всего лишь отговорка. Всё остальное - типично и легко находиться в любом состоянии с помощью любого поисковика:
- настройся на победу
- помни, что надо настроить мысли на победу (да-да...)
- поставь цель
- не забывай. что ты - победитель
- действуй
...и вообще у тебя синдром обиженки-садомазахистки, поэтому тебя никто не любит.

Для успеха же достаточно просто доказать себе, что ты - супер. А тяжелый труд - это так, как-нибудь потом. А ещё Аристотель говорил... И Бонапарт!
Я решила проверить только одну цитату из множества приведенных в книге и выбрала цитату Бонапарта:

Потратьте время на размышления, но когда придёт время действовать, перестаньте думать и идите вперёд

И... я не нашла такой цитаты нигде и подозреваю, что её или сильно переделали, или просто выдумали. В Зато теперь я могу злобно кинуть в автора книги другой цитатой из вики для размышления:

От ума до рассудка гораздо дальше, чем полагают

Забавно смотрится тот факт, что его книга всё-таки предназначена для групповых занятий. Ведь подобное эффектно орать можно только толпой:

картинка oxnaxy

Подумаешь, на утро мотивация пропадёт... Бывает, сходишь ещё раз.

Возвращаясь к первоначальной фразе книги... Дружище, да! Мне слабо читать такую ересь. Я настолько обидчива , что лучше сожгу эту книгу, чем дам её тому, кто ещё и, не дай пресвятой BTS, мне спасибо скажет. Конечно, я понимаю, что такого NYT Best Selling Author, который написал целых три шедевральных книги (Unfu*k Yourself // Do The Work // Stop Doing That Sh*t), мне, глупой, не понять.

Но за то, что я - уникальная маленькая снежинка, спасибо. От души повеселил.

На прощание оставляю забавную аннотацию книги, которую я нашла на просторах интернета:

Бишоп Гэри Джон - автор, создающий, ориентируясь на интересные данные и свои собственные умозаключения, издания познавательного характера. Бишоп Гэри Джон – раскрывает для вас самые необычные тайны растений: от теоретических до прикладных. Если что-то из перечисленного вы уже читали, то оцените издания, поднимая их в списках и рейтингах или же, наоборот, понижая их позиции.

Рецензия выстрадана в рамках игры Собери их всех! (Квест "Идём втроем за электричеством и огнём", ход # 6)