7 ноября 2020 г. 23:36

Юхууу, наконец трилогия дочитана! Третья часть понравилась мне больше второй. Потому что я люблю про Гаррета, и не люблю про всяких там остальных эльфов-гномов. Гаррет попал в Храд Спайн - и это были самые офигенные главы из всего цикла. Прямо какой-то фильм "Куб", честное слово - каждая зала в Костяных дворцах представляет собой особую смертельную ловушку, причём довольно изощренную. При этом всё так атмосферно и подробно описано, я кайфовала от каждой строчки. Серьёзно, это было прекрасно! Даже не напрягало, что Гаррет весь такой из себя умный и удачливый, всё проскочил. Да и вроде как этому потом дано объяснение, так что всё не просто так. И да, мне в принципе очень понравилась идея с нарушением баланса, с Игроками и Хозяином, с Танцующим - это придало неожиданную глубину, казалось бы, простенькому фэнтезийному боевичку. Потом, правда, мне немного наскучило описание финальной битвы с Неназываемым, хотя это вроде бы должно было быть эпичным завершением. Но за потрясающий Храд Спайн я всё прощу)

спойлер
На моменте, когда Кли-кли оказался девушкой, у меня произошло дежавю - у Робин Хобб ведь аналогичная фигня была с шутом. Может, это какая-то особая фишка, а я не в курсе?..))

Книга прочитана в рамках игр ФфантGame и Собери их всех!