its_muffim_time

- любитель книжных приключений

7 ноября 2020 г. 21:55

4 В Батон-Нуаре нет ангелов. Здесь живут только демоны.

Джуд Ломакс трубачка из джаз-группы – она музыкой зарабатывает себе и своему отцу на жизнь. Жизнь у Джуд не так, чтобы хорошая – несколько лет назад на ее младшего брата напал аллигатор, а отец пострадал в схватке с ним, пытаясь спасти ребенка. Он лишился руки, а так же части пальцев на второй руке и после этого изменился, стал замкнутым и грубым с Джуд.

Девушке приходит приглашение сыграть на похоронах недавно умершей Королевы каджу. Джуд не может отказаться, т.к. ей очень нужны деньги, чтобы оплатить аренду за квартиру, и она вместе со своей группой идет играть на похоронах. Но, когда они, проделав весь путь, приходят на кладбище, висящая на воротах кукла-каджу начинает кричать и Джуд падает в обморок. Спустя какое-то время девушка приходи в себя и понимает, что в нее вселилось нечто – дух умершей Королевы каджу. Королева просит помочь найти своего убийцу и лишь тогда она покинет тело Джуд.

Сразу видно, что Алекс вдохновлялась Новым Орлеаном и, на основе этого, создала свой город Батон-Нуар наполненный джазом и каджу. Каджу и религия в Батон-Нуаре взяты и слегка переделаны с вуду и его пантеоном богов и духов. Именно магия и духи придают книге интересный привкус, именно эти факторы вдохновляли меня читать.

Сюжет мне был интересен, но немножко предсказуем. Потому что автор сделала из главной героини, не побоюсь этого слова, дуру. Ты просто читаешь и в какой-то момент начинаешь говорить ей: не ходи туда! тебя там ждут ужасы. Или не верь ей, ну она же врет, как ты не видишь? И таких моментов было много.
Иногда я не понимала, что автор пишет. Например, меня очень смутил момент, когда призрак смог плюнуть человеку в лицо :D Я так ржала на этом моменте. Или то, что героиня таскает на себе огромного питона – самый маленький питон весит более 12 кг. Потаскай-ка такого домашнего питомца на себе пару часиков… Я себя утешала, что питон из мира духов и он весит, как пушинка, ахах.

Еще из Алекс Белл - Ледяная Шарлотта я поняла, что автор любит в сцены жути. То есть, вы можете читать и ничего толком не происходит, герои куда-то идут и о чем-то разговаривают, а потом, бац! жуткая сцена при смене локации – висящие на деревьях куклы из костей животных и людей, засушенные человеческие головы, бутылки-зомби, которые следят за героями и прочее. Это жутко и очень круто. Героев это не особо удивляет, но я находилась под впечатлением. Мне кажется, что из книги вышло бы крутое аниме.

Я советую не ожидать от книги чего-то крутого и ждать эффекта вау, просто включите себе джаз, тихим, спокойным вечером и проведите его хорошо с этой книгой, не обращая сильного внимания на дурость героини и легкие огрехи автора. Тогда, я думаю, вам понравится.

Хочу признаться, что я ненавижу этого автора. Потому что прочитываю ее вторую книгу и она опять без продолжения :(
картинка its_muffim_time

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие. Дело №16. Они написали убийство"